Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк стал совладельцем будущего "города миллионеров" Рублево-Архангельское"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Как стало известно «Ведомостям», Сбербанк стал совладельцем будущего «города миллионеров» «Рублево-Архангельское».

Сбербанк стал совладельцем будущего "города миллионеров" Рублево-Архангельское"
Он уже получил 10% и хочет стать основным инвестором проекта. Об этом сообщила директор департамента общественных связей банка Ирина Кибина.

Построить «город миллионеров»  задумал в 2005 г. Сулейман Керимов, но затем продал «Рублево-Архангельское» владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову. Для этой сделки Шишханов занял у Сбербанка примерно $5 млрд, заложив землю, рассказывали источники, близкие к Керимову и Шишханову. Сбербанк предоставил $4,5 млрд, говорит близкий к госбанку источник.

Получение 10%-ной доли в проекте было условием Сбербанка для выдачи кредита, рассказывает источник, близкий к компании, управляющей проектом.

10% «Рублево-Архангельского» находится на балансе «Сбербанк капитала», сказала Кибина. Эту компанию Сбербанк создал осенью, чтобы переводить на ее баланс залоги по проблемным кредитам. Но «Рублево-Архангельское» «Сбербанк капитал» рассматривает как проект «интересный, расположенный по перспективному направлению», уверяет Кибина, добавляя, что компания заинтересована «как в увеличении своей доли, так и в получении контроля в будущем».

Пока активной кампании по рекламе и продаже недвижимости нет. В течение 1,5-2 лет будут вестись подготовительные и строительные работы, а когда ситуация в экономике нормализуется, спрос на такую недвижимость резко вырастет, в то время как предложения почти не будет, продолжает один из знакомых Шишханова. «Земля в очень хорошем месте, близко к Москве. Реализация проекта займет минимум 5-7 лет, за это время спрос на такую недвижимость восстановится, так что риски минимальны», - соглашается директор по маркетингу Villagio Estate Лидия Гречина.

Керимову, по оценкам экспертов, земля могла обойтись примерно в $215 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»