Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк ужесточает требования по выдаче кредитов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  Сбербанк вновь меняет условия розничного кредитования - теперь в банке можно будет получить кредит, если доходы заемщика подтверждены справкой по форме налоговой инспекции, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Сбербанк ужесточает требования по выдаче кредитов
Ранее банк принимал справки по собственной форме, где могли учитываться неофициальные доходы заемщика. Так Сбербанк пытается ограничить круг потенциальных клиентов и защититься от роста просроченной задолженности, считают эксперты.

"Справка по форме банка заполняется заемщиком и заверяется подписью руководителя предприятия и главного бухгалтера, и там могли указываться "серые" доходы, не учтенные в налоговой",- поясняет главный бухгалтер банка "Авангард" Владимир Андреев. До кризиса многие банки, в том числе и Сбербанк, либерализовали условия выдачи кредитов и стали учитывать в том числе и "серые" доходы заемщиков.

В пресс-службе Сбербанка вчера подтвердили информацию о том, что теперь подтверждение доходов для получения кредитов возможно только по справке 2-НДФЛ. При этом в банке не стали уточнять, какова доля кредитов, выданных с подтверждением доходов по форме банка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter