Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк в десятки раз увеличил объем сделок на фондовом рынке

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Участники фондового рынка вчера впервые зафиксировали активную игру Сбербанка на рынке акций.

Сбербанк в десятки раз увеличил объем сделок на фондовом рынке

Крупнейший российский банк проводил покупки во всем спектре высоколиквидных бумаг. Российские индексы выросли на 3,3-3,76%, что превысило динамику западных площадок.

В Сбербанке не стали скрывать, что количество их операций с акциями увеличилось "в несколько десятков раз". Даже если Сбербанк решит вложить в акции 5% от своих активов, инвестиции могут превысить $7,5 млрд, подсчитали участники рынка.

"Было очевидно, что идет скупка по всему спектру высоколиквидных бумаг со стороны крупных российских покупателей, - считает руководитель аналитического управления компании "Уралсиб" Александр Головцов. - Притом что за рубежом таких ажиотажных покупок не было". Российские индексы РТС и ММВБ вчера выросли на 3,3% и 3,76%. Западные рынки вели себя более сдержано - европейские индексы на момент закрытия российского рынка увеличились на 2,1-2,4%. "В последнее время российский рынок постоянно следует динамике зарубежных площадок, - объясняет трейдер крупной инвесткомпании. - Вчера же ситуация была необычной". Объем торгов на ММВБ превысил 87,2 млрд рублей, что в полтора раза выше объема торгов предыдущей торговой сессии. Больше всего подорожали "голубые фишки": акции "Газпрома" выросли на 3,6%, ЛУКОЙЛа - на 4,2%, "Роснефти" - на 4,1%, "Норникеля" - 5,3%.

"Количество операций на рынке акций у нас увеличилось в десятки раз, - подтвердила зампред правления Белла Златкис. - Теперь торговый портфель наконец-то стал для нас реально торговым". Госпожа Златкис отказалась уточнить, сколько средств было потрачено на покупку акций. Она уверяет, что увеличение операций с акциями носит технический характер. Однако фондовые игроки называют выход Сбербанка на рынок акций беспрецедентным явлением, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать