Архив rb.ru

Сбербанк восстановил работу всех отделений после 2-часового сбоя

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Сбой в системе не несет никаких рисков для вкладчиков, уверяет глава АРБ

Сбербанк восстановил работу всех отделений после 2-часового сбоя
Присоединиться
Новое программное обеспечение сегодня парализовало работу всех отделений Сбербанка в Москве. Из-за технического сбоя с самого утра и до 12.20 мск крупнейший банк страны не мог проводить операции по счетам. Эксперты заявляют, что сбой в системе не несет никаких рисков для вкладчиков.

Понедельник оказался действительно тяжелым днем для Сбербанка - сегодня в первой половине дня для клиентов крупнейшего банка страны стала недоступной часть операций по вкладам. Причиной стал неудачный переход банка на новое программное обеспечение. В выходные при малом количестве клиентов все работало хорошо, но "боевой" режим начала рабочей недели система не выдержала.

Система дала сбой

Проблемы с платежами начались прямо с утра. Сначала не работала только треть филиалов Сбербанка, потом банк был вынужден отправить на перезагрузку все свои столичные отделения.

Как сообщает "Интерфакс", во время неполадок можно было, в частности, осуществлять коммунальные платежи, а также проводить операции по оплате кредитов. Но операции по расчетным и депозитным счетам в режиме реального времени провести было нельзя.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс" член правления, старший вице-президент Сбербанка Ольга Канович рассказывала, что банк до осени этого года планирует перейти на безбумажную технологию. "Сейчас каждый платеж каждого клиента оформляется на бумаге. Это колоссальные издержки. Мы же перейдем на сквозную технологию - заплатил деньги, а они тут же "электронно" ушли", - рассказывала она. Однако первые шаги пока что успехом не увенчались - сегодня банк принял решение вернуться на старое ПО.

Устранение сбоя в компьютерной системе заняло около трех часов - примерно в 12.20 работа всех отделений была восстановлена.



О пострадавших не сообщают

Есть ли пострадавшие от этого сбоя, до сих пор не сообщалось. Известно только, что банкоматы утром работали в обычном режиме, но при оплате товаров картами могли возникнуть сложности. В самом Сбербанке получить комментарий по этому вопросу не удалось, однако глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в эфире "Эха Москвы" заявил, что сбой системы в московских отделениях Сбербанка "не несет никаких рисков для вкладчика".

Он отметил, что общий уровень компьютеризации российских банков "довольно высокий". "Прогресс идет дальше, постоянно приходится обновлять и программное обеспечение и технические средства, это непрерывный процесс, поэтому каждый уважающий себя банк целые департаменты и подразделения содержит", - отметил Тосунян.

Сбой в сети Сбербанка - это досадное происшествие, но, как и любая сложная техническая система, она теоретически подвержена различным ошибкам, говорит RB.ru Антон Салов, руководитель отдела корпоративных интернет-решений компании Softline. Он отмечает, что хоть подобный сбой и нельзя назвать рядовым событием, но все же время от времени они случаются, причем даже с крупнейшими банками мира.

Он приводит в пример сбой в компьютерной сети британского банка Barclays, который парализовал финансовую систему Великобритании почти на 2 дня. Тогда 20 тыс. компаний не могли осуществлять транзакции. В сравнении с тем сбоем, можно сказать, что Сбербанк довольно быстро восстанавливает работоспособность, отмечает собеседник RB.ru.

Не первый раз

Это не первый крупный сбой в работе "Сбербанка". Так, в августе 2008 года в ряде российских регионов произошел сбой в работе банкоматов банка из-за "некорректной работы баз данных центральной процессинговой системы банка". А в ноябре прошлого года вышедшая из строя программа неправильно начислила пенсии - тогда более трети столичных пенсионеров получили только по 500 рублей, правда, потом был произведен перерасчет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать