Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк запланировал экспансию в Европу

Архив rb.ru

Госбанк готовится к покупке международного подразделения австрийского Volksbank

Сбербанк запланировал экспансию в Европу
Сбербанк готовится к покупке международного подразделения австрийского Volksbank, работающего в девяти странах Восточной Европы. Госбанк интересует 100%-ная доля банка, а заплатить он готов чуть больше одного капитала.

"Мы изучаем все возможности, в первую очередь в странах Восточной Европы", - говорил в феврале президент Сбербанка Герман Греф. Вчера он не смог сказать, когда будет принято решение о приобретении финансовых активов в дальнем зарубежье: "Мы находимся в постоянном процессе поиска и консультаций".

Решение о первой покупке может быть принято в самое ближайшее время, рассказали "Ведомостям" источник в Сбербанке и человек, который знает это от топ-менеджера "Сбера".

Сбербанк ведет переговоры о покупке Volksbank Int, международного подразделения австрийской группы Oesterreichische Volksbanken, говорят менеджер "Сбера" и источник, близкий к руководству банка. Сбербанк - основной претендент на этот актив и переговоры находятся в финальной стадии, знает руководитель крупного западного банка.

Сейчас "Сбер" рассматривает покупку 51% Volksbank Int, говорит источник в банке, при этом его интересуют все подразделения банка, кроме румынского. По его словам, члены правления госбанка уже обсудили этот вопрос.

Рывок в Европу

Кроме Румынии Volksbank Int работает в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии, на Украине (всего у него 573 офиса). Его активы - 13,7 млрд евро.

Сбербанк хочет купить акции Volksbank Int, исходя из оценки "чуть больше одного капитала" за весь банк, говорят два менеджера Сбербанка.

Представители Сбербанка всегда говорили, что их интересует покупка 100% акций или как минимум контрольного пакета. По этой причине банк в прошлом году отказался от покупки 20% турецкого Garanti Bank: не было возможности получить контроль. Банку интересны Азия, Восточная Европа и Турция, говорил Греф в интервью "Ведомостям".

Покупка 51%, если она состоится, станет первым шагом, цель Сбербанка - получить все 100% акций Volksbank Int, говорит менеджер госбанка.

Оставшиеся 49% акций принадлежат немецкому DZ Bank и французскому Banques Populaires - по 24,5% акций у каждого. Источники Reuters говорили, что продавец оценивает актив более чем в 1,8 млрд евро, а покупатели думают о цене не выше 1,2 млрд евро. По данным газеты Der Standard, покупкой Volksbank Int также интересуются китайцы, но они не хотят платить больше одного капитала (около 1,25 млрд евро).

Volksbank Int вел переговоры и с другим российским госбанком, но его это не заинтересовало, рассказывает один из участников переговоров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать