Сборная Голландии превратила футбол в поэзию

Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

В матче против Франции голландцы, показав удивительный футбол, разгромили соперников 4-1

Присоединиться
В пятницу на Чемпионате Европы по футболу определился третий четвертьфиналист турнира и, похоже, главный претендент на победу в первенстве. Сборная Голландии, продемонстрировав великолепную одухотворенную игру, издевательски разнесла в пух и прах сборную Франции со счетом 4-1. Таким образом подопечные Марко ван Бастена за неделю разгромили вице-чемпионов и чемпионов мира. В этой же группе С, или, как ее называют, "группе смерти", итальянцы сыграли вничью с румынами. Кому достанется вторая путевка в плей-офф, решится в последнем туре в этой группе.

Справедливости ради надо отметить, что французы играли неплохо, особенно во втором тайме, и имели достаточно шансов забить не один гол. Но то невезение, то вовремя вырастающие на пути Тьерри Анри, голландские защитники или опытный Ван дер Сар мешали им реализовать свои моменты. Голланцы же, наоборот, моменты в этой игре не транжирили, а просто играли в футбол и, судя по красоте игры, играли в свое удовольствие. Этот матч, хотя впереди еще много игр, уже можно назвать украшением чемпионата, а голы Дирка Куйта, Робина ван Перси, Арьена Роббена и Уэсли Снейдера одними из самых эффектных на турнире.

euro2008.com

Видеообзор самых интересных моментов мачта:

В этой же группе сборная Италии играла со сборной Румынии, встреча завершилась со счетом 1:1. Главным героем встречи стал голкипер "скуадры адзуры" Джанлуиджи Буффон, который сумел в последний момент отбить пенальти и таким образом сохранить своей сборной одно очко. Проиграв, итальянцы, которые являются официальными чемпионами мира, могли бы стать первыми неудачниками чемпионата. Но теперь у них есть в запасе одно очко и во вторник сборная Италия поборется со сборной Франции за путевку в четвертьфинал. При условии, конечно, что румыны проиграют голландцам, которые для себя задачу выхода из группы уже решили.