Сборная России по баскетболу вышла в полуфинал на чемпионате Европы в Испании

Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Мужская сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу, который в эти дни проходит в Испании, сообщает РИА Новости. В четверг дружина Дэвида Блатта в четвертьфинале обыграла команду Франции со счетом 75:71.

На оставшиеся решающие матчи чемпионат переехал на новую 14-тысячную арену мадридского "Реала" - Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid, на которой ни россияне, не французы еще не играли.

Решающий отрезок обе команды начинают с обоюдного прессинга, и, как результат, каждое очко дается соперникам с большим трудом. В конце концов российские баскетболисты, вцепившиеся в минимальное преимущество, своего не упустили и довели дело до победы - 75:71.

Последний раз сборная России выигрывала в 1/4 финала на первенстве континента 10 лет назад - в 1997 году. С тех пор эта стадия стала для нее непреодолимым барьером. В 2005-м россияне уступили в четвертьфинале грекам (61:66), в 2003-м - французам (69:76), в 2001-м - испанцам (55:62), в 1999-м - итальянцам (79:102).

За выход в финал россияне поборются с победителем пары Литва - Хорватия.