Сборная России по баскетболу завоевала путевку в 1/8 финала ЧМ-2010. ВИДЕО

Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Сборная России досрочно обеспечила выход в плей-офф, проходящего в Турции чемпионата мира по баскетболу среди мужских команд.

Присоединиться

В матче четвёртого тура подопечные Дэвида Блатта победила сборную Китая со счётом 90:89. (21:15, 22:25, 19:23, 18:26).

Несмотря на значительное итоговое преимущество, матч складывался очень непросто для нашей команды. Перелом в матче наступил лишь в последней четверти. За четыре минуты до конца четвёртой четверти счёт был ничейным - 75:75. Но затем в корзину из-за дуги попал Сергей Моня, его почин поддержали товарищи, и россияне выиграли отрезок 12:0. Столь нужная победа была обеспечена. На протяжении большей части матча шла равная и упорная борьба. То одна, то другая команда выходили вперёд. И после первой, и после второй четвертей в счёте вела сборная Китая. Но концовка встречи осталась за сборной России, которая снова играла без своего травмированного капитана Виктора Хряпы.

Интервью с игроком сборной России Александром Кауном

Самый результативным в составе победителей стал Сергей Моня, принесший в копилку сборной 17 очков. На счету нашего центрового Александра Кауна 16 очков. Вклад Антона Кондрашова - 15 очков. 14 очков набрал Никита Мозгов. Вне зависимости от результата последнего матча со сборной Греции, сборная России добилась права продолжить борьбу в плей-офф. Ранее российские баскетболисты одержали победы над командами Пуэрто-Рико и Кот-д´Ивуара, но уступили сборной хозяев площадки, сообщается на сайте "Вести".