Архив rb.ru

Счетная палата нашла нарушения в негосударственных пенсионных фондах

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Счетная палата обнаружила ряд нарушений в работе двух крупных негосударственных пенсионных фондов - "Стальфонд" и "Русь".

Счетная палата нашла нарушения в негосударственных пенсионных фондах
Присоединиться

Фонды признаны виновными в разнесении убытков от инвестирования пенсионных накоплений по счетам клиентов этих фондов, что противоречит принципу сохранности таких накоплений. Впрочем, главным виновником нарушений Счетная палата признала российское законодательство, пишет "Коммерсант".

Счетная палата вчера сообщила об итогах проверки негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по реализации прав застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений. По итогам проверки были направлены представления в НПФ "Стальфонд" и "Русь", их суть неизвестна.

По данным ФСФР на 1 ноября 2009 года, НПФ "Стальфонд" занимал 12-е место в списке крупнейших НПФ по объему активов (собственное имущество), который составлял 8,1 млрд руб., НПФ "Русь" - 30-е место (2,1 млрд руб.).

По словам главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимира Миловидова, ФСФР также участвовала в проверке, в ходе которой было выявлено много нарушений, главное из  них - разнесение убытков по счетам клиентов этих двух фондов. Убытки возникли в результате инвестирования пенсионных накоплений в 2008 году. Впрочем, по словам господина Миловидова, представители НПФ заверили, что эти нарушения уже устранены, и убытки были компенсированы за счет собственных средств фондов.

Претензии Счетной палаты абсолютно обоснованны, считает господин Миловидов, поскольку по своей природе пенсионные накопления являются госсобственностью. Сейчас ФСФР продолжает собирать информацию о деятельности НПФ, однако господин Миловидов сообщил газете, что "предварительно можно говорить о том, что уменьшение счетов клиентов происходило примерно в десяти фондах".

Отражение убытков на счетах клиентов связано с несовершенством действующего законодательства, говорится в материалах коллегии Счетной палаты. Там отмечается, что на законодательном уровне принцип сохранности пенсионных накоплений лишь декларирован, но не определен механизм его обеспечения, источники и порядок покрытия убытка, а также ответственность НПФ и управляющих компаний.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter