Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Счетная палата недовольна уровнем износа основных фондов РАО ЕЭС

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Основные производственные фонды РАО "ЕЭС России" в 2006 году находились в неудовлетворительном и даже критическом состоянии, в то время как доходы энергохолдинга позволяют ему своевременно финансировать ремонт и развитие своих мощностей, сообщила в понедельник пресс-служба Счетной палаты по итогам проверки РАО ЕЭС.

Счетная палата недовольна уровнем износа основных фондов РАО ЕЭС


"Финансовых ресурсов, полученных РАО "ЕЭС России" от производственно-экономической деятельности, вполне достаточно не только для ведения текущей деятельности, но и для обновления оборудования, реконструкции и наращивания мощностей", - уверены аудиторы.

Между тем степень износа основных производственных фондов РАО по итогам 2006 года целом составляла около 59%. "При этом физический износ оборудования на тепловых электростанциях достиг критического уровня - 70%, на гидравлических электростанциях вырос до 80%. Нормативный парковый ресурс безаварийной эксплуатации выработан на 41% на ТЭС и на 50% на ГЭС", - подчеркивается в сообщении.

Контрольное ведомство также пришло к выводу, что подход к формированию финансовых средств в инвестпрограмме-2006  РАО "не в полной мере соответствует реалиям
экономической ситуации в стране".

Основным источником финансовых ресурсов в инвестпрограмме, констатируют аудиторы, оставались целевые инвестиционные средства, включаемые Федеральной службой по тарифам в абонентную плату РАО "ЕЭС". "Использование средств, полученных от других видов деятельности, в инвестиционной программе ОАО РАО "ЕЭС России" на 2006 год не предусмотрено", - отмечается в сообщении.

Прошлогодние производственные показатели энергохолдинга, которые в 2006 году выросли, и реализацию инвестпрограммы-2006 Счетная палата признала положительными. "Проверка показала, что инвестиционная программа ОАО РАО "ЕЭС России" на 2006 год в основном выполнена", - говорится в пресс-релизе. Счетная палата решила по итогам проверки направить информационные письма в РАО "ЕЭС" и правительство РФ, отчет - в палаты парламента, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter