Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Счетная палата РФ: 50% алкогольного рынка России занимает нелегальная продукция

Архив rb.ru
Дина

Дина

Примерно половина алкогольного рынка России приходится на нелегальную продукцию, из-за чего госбюджет ежегодно теряет более 45-55 млрд рублей, таковы данные Счетной палаты РФ, сообщает РИА "Новости".

Счетная палата РФ: 50% алкогольного рынка России занимает нелегальная продукция


"Положение, сложившееся в данной отрасли, не улучшается, что свидетельствует об отсутствии эффективного государственного контроля за процессами алкогольного рынка", - говорится в сообщении Счетной палаты.


В Счетной палате отмечают, что на протяжении последних трех лет объемы легально отражаемой реализации водки и ликероводочных изделий не превышают 137 млн дал в год, а по итогам 2006 года составили всего 117,6 млн дал, что на 21,6% ниже объемов 2005 года. При этом, по данным Росстата, среднегодовой объем реализации алкоголя через розничную сеть в 2006 году составил порядка 212,2 млн дал.


"Значительные объемы нелегального оборота алкоголя обусловлены проводимой акцизной и связанной с ней ценовой политикой", - считают в ведомстве.


"В условиях низкой покупательной способности населения стремительный рост цен не способствует позитивным изменениям соотношения объемов легального и нелегального производства алкогольной продукции. При этом постоянный рост ставок акцизов не увеличивает их поступление в бюджетную систему РФ", - отмечают в Счетной палате.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году