Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Счетная палата собирается подать на Навального в суд. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Счетная палата может подать в суд на блоггера Алексея Навального.

Счетная палата собирается подать на Навального в суд. ВИДЕО

Поводом станет публикация данных о проверке деятельности компании "Транснефть". Об этом сегодня в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" заявил зампредседателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд. Напомним, 16 ноября Алексей Навальный разместил в интернете документ о крупных хищениях в ходе реализации "Транснефтью" проекта ВСТО. По его данным, эти факты были установлены Счетной палатой, которая их скрыла.

В самой Счетной палате называют данные Навального "явным преувеличением". "Счетная палата не подтверждает позицию этого блогера", - заявил Горегляд. "Я не совсем понимаю цели и задачи его заявления. По всей видимости, они лежат в плоскости эпатажа или политики, о смысле которой я не до конца догадываюсь. Но это явное преувеличение, то есть многие цифры, которые озвучены в блоге со ссылкой на Счетную палату, в отчете Счетной палаты не содержатся", - сказал он.

При этом Горегляд отметил, что Счетной палатой действительно были выявлены "серьезные нарушения" при реализации ВСТО, общий объем ущерба от которых составил 3,5 млрд рублей. "И если речь идет о том, что нас обвиняют в том, что мы скрыли какие-либо данные, а Навальный их открыл, то, в общем, мы можем изучить вопрос о защите чести и достоинства нашей организации в суде", - заявил Горегляд. По его словам, такой вариант не исключен, однако решение по данному вопросу пока не принималось.

Горегляд предположил, что цель Навального заключается как раз в том, чтобы вынудить Счетную палату подать на него в суд. Это делается, "чтобы серьезно обратить на себя внимание, когда такой орган, как Счетная палата, вступает в судебные процедуры с неким человеком, который, насколько я знаю, проживает в США".
 
Накануне Навальный опубликовал видеоролик, посвященный хищениям про строительстве ВСТО.



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter