Архив rb.ru

Счетная палата выявила нарушения в ряде крупных банков

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки законности и своевременности прохождения бюджетных средств в банках, а также организации работы по противодействию отмыванию доходов в ОАО "Альфа-Банк", ОАО "МДМ-Банк", ОАО "Ханты-Мансийский банк", ОАО "Запсибкомбанк".

Счетная палата выявила нарушения в ряде крупных банков
Присоединиться


В ходе контрольного мероприятия установлено, что количество бюджетных счетов в проверяемых банках сокращается из года в год. Это свидетельствует о том, что процесс перехода на казначейское исполнение бюджета еще не завершен.

Счетная палата нашла нарушения действующего законодательства в ходе проверки. Так, в нарушение требований нормативных актов Банка России в проверяемых банках без наличия разрешений были открыты бюджетные счета для учета средств, полученных от предпринимательской деятельности организациям, финансируемым из бюджетов. Кроме того, в проверяемых банках открывались "расчетные" счета бюджетным учреждениям, что также не соответствует нормам бюджетного законодательства.

Коллегия приняла решение направить представления в ОАО "Альфа-Банк", ОАО "МДМ-Банк", ОАО "Ханты-Мансийский банк" и ОАО "Запсибкомбанк", информационные письма - в Федеральное казначейство и Минюст, а также Центральный Банк и Пенсионный фонд РФ, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  2. 2 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  3. 3 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  4. 4 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
  5. 5 Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир» с 3 апреля