Архив rb.ru

СД Газпромбанка может до конца года принять решение об IPO

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Совет директоров Газпромбанка может до конца текущего года принять стратегию развития банка до 2015 года, которая предусматривает возможность проведения IPO, сообщил в среду журналистам заместитель председателя правления Газпромбанка Александр Соболь.

СД Газпромбанка может до конца года принять решение об IPO
Присоединиться


Он уточнил, что в стратегии не исключается возможность для увеличения капитала также привлечение стратегических инвесторов и взносы действующих акционеров банка.
Касаясь вопроса о возможной доле акций, которая может быть выведена на IPO, Соболь отметил, что "имеет смысл выходить с долей хотя бы 15-20%".

Возможные сроки проведения публичного размещения - осень 2008 года. "Осень следующего года - это благоприятное время, но за акционеров банка я говорить не могу", - сказал зампред.

Газпромбанк входит в тройку крупнейших банков России и является опорным банком "Газпрома". В списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы Газпромбанк занимает пятое место.

В октябре банк объявил о преобразовании из закрытого в открытое акционерное общество. Банк сменил тип акционерного общества для проведения первичного публичного размещения акций (IPO), так как согласно российскому законодательству, выводить свои акции на биржу могут только ОАО, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?