Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СД "ЛУКОЙЛа" подвел итоги работы компании в 2007 году

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором были подведены предварительные итоги деятельности группы "ЛУКОЙЛ" в 2007 году.

СД "ЛУКОЙЛа" подвел итоги работы компании в 2007 году


В 2007 году было открыто 6 месторождений нефти, газа и конденсата. По предварительным данным прирост запасов углеводородов группы "ЛУКОЙЛ" по российской классификации составил более 130 млн т условного топлива. Таким образом, восполнение добычи углеводородов приростом запасов превысило 115%.

По предварительным данным в 2007 году добыча углеводородов группы "ЛУКОЙЛ" (добыча дочерних обществ и доля в добыче зависимых организаций) выросла на 1,6%, сообщает пресс-служба компании. Добыча нефти группы "ЛУКОЙЛ" составила 96,6 млн т, в том числе 91,1 млн т на территории России и 5,5 млн т за рубежом. Добыча газа составила 16,4 млрд кубометров. В 2007 году начата добыча углеводородов на 13 новых месторождениях.

В 2007 году группа "ЛУКОЙЛ" сократила экспорт нефти из России и увеличила объем нефтепереработки на российских заводах, что связано с высоким уровнем маржи нефтепереработки. Переработка нефти на российских заводах компании выросла по предварительным данным на 7,7% до 42,5 млн т в основном за счет Нижегородского НПЗ. При этом на зарубежных заводах было переработано 9,6 млн т нефти, что более чем на 2% превышает уровень 2006 года, несмотря на временное снижение объемов переработки, связанное с проведением плановой реконструкции на НПЗ в Бургасе.

Общий объем розничной реализации нефтепродуктов (без учета франчайзинга) через сбытовую сеть группы "ЛУКОЙЛ" в 2007 году составил 13 млн т, что более чем на 15% превышает показатель 2006 года. Благодаря оптимизации сети АЗС Компании объем среднесуточной реализации в расчете на 1 АЗС на территории России увеличился до 9,3 т/сутки.

По предварительным данным общая сумма налогов и сборов, уплаченных во все уровни бюджетной системы РФ, составила в 2007 году около 24,5 млрд долларов, что выше уровня 2006 года, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter