Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Сдаю комнату с соседями сталинского типа". О юморе в рекламных объявлениях

Архив rb.ru
Наталья Жогова

Автор издания «РБ.РУ»: Архивные материалы

Наталья Жогова

К 1 апреля RB.ru отобрал самые смешные объявления о недвижимости

"Сдаю комнату с соседями сталинского типа". О юморе в рекламных объявлениях
К сожалению, описания недвижимости в рекламных объявлениях далеко не всегда соответствуют действительности. Конечно, всякая реклама старается преподнести в лучшем виде положительные стороны и умолчать о недостатках. Однако, вне всяких сомнений, юмор гораздо эффективнее работает на привлечение внимания и иногда превращает минусы жилья в его достоинства.  К 1 апреля RB.ru отобрал самые смешные, а также просто неадекватные объявления по аренде недвижимости.

Тема этого материала возникла сама собой после прочтения следующего объявления о сдаче квартиры в Подмосковье:  "Квартира для любителей тяжелого рока в доме рядом с супермаркетом. Сосед - бас гитарист, играет в составе своей группы с 20-00 до 03-00 за стенкой - в это время вы забудете о своем сне и получите великолепные впечатления от тяжелой музыки. Летом эти впечатления усилятся - открыты окна - больше музыки. В квартире снизу жильцы подыгрывают группе, громко стуча по батарее, они делают это уже 2-й год - безрезультатно. Если Вы - любитель хард-рока и спартанской обстановки - эта квартира по доступной цене для Вас".  Согласитесь, главное - все по-честному.

Автор следующего объявления явно зря прозябает на должности рядового риэлтора в агентстве недвижимости: "В этой квартире Вы надолго проникнетесь атмосферой свободы эпохи перестройки и независимости от мыслей о материальном". 

Безусловно, бросается в глаза и следующее объявление: "Дух и атмосфера 80-х надолго задержались в этой 1-комнатной квартире ... 1,5-спальная кровать, ТВ, библиотека содержит в себе произведения авторов эпохи социализма - Карла Маркса и Энгельса, Ленина и Маяковского, Ахматовой и Гумилева". Когда вы еще встретите столь романтичное описание обшарпанной квартиры с мебелью периода позднего "совка".  

А вот еще одно объявление в схожем ключе: "Однокомнатная квартира в стиле "ретро 60-х". Первоначальное недоумение проясняется при прочтении предложения: "Холодильник 1972 года выпуска в рабочем состоянии". Зато есть "ТВ с дистанционным управлением" и "новая сантехника".  Вообще, стремление за приличные деньги сдать напрочь "убитую" квартиру раздражает, но когда об этом пишут сразу, негатива все же испытываешь меньше. "Ретро-ремонт и ретро-мебель", "ремонт не делали давненько", "состояние среднее, ну может, похуже, чем среднее", - честно признаются некоторые арендодатели.

Интересен также способ, которым один из риэлторов преподнес неоднозначный вкус владельцев "однушки" в Сергиевом Посаде. "Бюджетный вариант для людей, ценящих уют и изящную яркость дизайна в интерьере квартиры", - гласило объявление. На деле изящной яркостью оказались неоново-розовые стены в прихожей, а также голубые с синей каймой раковина и биде в ванной, дополненные зеркалом с оправой розового цвета. 

Владельцы, сдающие в аренду квартиру в гастроэнтерологическом санатории в поселке Монино, расценивают свое предложение как "отдых для души и тела" и "отличный шанс за минимальные деньги получить максимальное удовольствие". Еще бы! "Свежий воздух" и "один из немногих сохранившихся экологически чистых уголков подмосковной природы". "Рядом леса и реки", - так поэтически расхваливает свое жилье еще один житель Подмосковья. И наконец, оригинальный  способ привлечения внимания к преимуществам загородной жизни нашел арендодатель, предлагающий часть дома в Сходне: "Летом можно пользоваться огородом (клубника уже посажена)". И не важно,  что "туалет на улице".   

Сдается "подсобное помещение, похожее на "однушку"

Конечно, нельзя обойти стороной и просто смешные вещи, встречающиеся в объявлениях, например, случайную опечатку по типу "ищу сижительницу для поиска квартиры" или опечатку на все 100 баллов: "две девушки киргизки, очень чистоплодные". 

Весьма своеобразно следующее объявление: "Койко-место в дружелюбном коллективе. Есть все необходимое. Хозяйка как мать родная - чем сможет всегда поможет. Для всех представительниц прекрасного пола. Желательно с ближнего подмосковия" (орфография и пунктуация сохранены).

А для этих хозяев ремонт в полном разгаре не является помехой для сдачи жилья: "Койко-место в шикарном общежитии квартирного типа... В сдаваемой комнате одна девушка. И один ремонтник (за шторкой). В комнате две 1,5 спальные кровати и стол, шкафа нет, есть доска с гвоздиками (смотрите фото). Очень чисто, даже мешки с песком очень аккуратно стоят".

Иногда умиляет, как некоторые риэлторы называют хозяев сдаваемых квартир - от просто адекватных и интеллигентных до "хозяйка З-О-Л-О-Т-О" и " хозяин бриллиантовый". Активно используется  арендодателями словечко "бабушка" и его вариации. Так,  хозяйка оказывается "милой бабулькой", "приятной женщиной-пенсионеркой", а квартира описывается выражением "бабушкин вариант" или "бабушкин ремонт".

Отдельная песня - жилье для гастарбайтеров. Включите воображение. "В 3-ке сдается большая комната. Минимум мебели. Берем до 10 человек". Или "в однокомнатную квартиру. Берем ВСЕХ И СРОЧНО. Киргизов, узбеков, молдаван. Идеально чистая квартира". Или "сдаются койко-места на втором этаже гаража. Имеется ТВ и "печь буржуйка".

И наконец, классика жанра: "Общежитие для рабочих. В комнатах  двухъярусные койки. Рассчитано на большое количество - до 300 человек, возможно и больше. При большом количестве людей СКИДКИ. Есть надувные матрасы повышенной комфортности".

Использованы материалы сайтов ЦИАН, Slando.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране