Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сделку Группы ГАЗ с кредиторами может сорвать Альфа-банк

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Группа ГАЗ согласовала с комитетом кредиторов условия реструктуризации долга на 40 млрд руб. Сорвать сделку может Альфа-банк, которому не нравятся ее условия. Комитет кредиторов группы ГАЗ согласовал условия реструктуризации долга (см. врез) и она 9 июля направила соглашение банкам для одобрения на их кредитных комитетах, рассказал «Ведомостям» Валерий Лукин, гендиректор «Русских машин» (владеют 60% акций группы).

Сделку Группы ГАЗ с кредиторами может сорвать Альфа-банк

В переговорах участвовали 12 российских банков (ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, «Уралсиб», «дочки» Commerzbank, Swedbank, Raiffeisenbank и проч.), но соглашение могут подписать 18. Полторы недели назад к ним решил присоединиться синдикат иностранных кредиторов (Royal Bank of Scotland, Unicredit, Natixis, Commerzbank, HSBC и проч.), контролирующий $215 млн долга, объясняет Лукин, ради этого банки согласились перевести кредиты в рубли и поменять юрисдикцию соглашения с британской на российскую.

К апрелю большинство кредиторов предварительно согласовали сделку. Заминка возникла потому, что правительство меняло статус госгарантий. На прошлой неделе правительство согласилось предоставить нескольким компаниям группы ГАЗ 20 млрд руб. госгарантий. Они станут обеспечением по 50% реструктурированного долга, остальное предоставит автоконцерн (оценку залога провела Colliers). В это обеспечение войдет около 15% казначейских акций ГАЗа, отмечает Лукин. Также концерн обязался на время реструктуризации не платить премий и бонусов менеджерам.

«Сбербанк вынесет соглашение с ГАЗом на рассмотрение кредитного комитета уже завтра, думаю, мы его одобрим», — заявил зампред правления банка Евгений Королев. Согласен на предложенные условия и Райффайзенбанк, подтвердил начальник управления Никита Патрахин. По его информации, соглашение поддерживают почти все кредиторы. Чтобы оно вступило в силу, «да» должны сказать все 18 банков, признал Лукин.

Альфа-банк (размер задолженности перед ним неизвестен) подписывать соглашение не будет, сказал его представитель: «Мы считаем неэффективной бизнес-модель, представленную менеджментом ГАЗа. Отсрочка на пять лет может быть приемлемой для иностранных или государственных банков, но мы не можем рисковать деньгами вкладчиков», — объяснил он. «Надеюсь, они передумают. Ведь лучшего плана реструктуризации долга никто, включая “Альфу”, еще не представил», — говорит Королев.

Альфа-банк единственный выступает против схемы реструктуризации, знают опрошенные «Ведомостями» банкиры. Этот вопрос компания должна решить сама, возможно, с участием государства, отмечает один из них.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter