Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

SEC подозревает члена совета директоров Dow Jones в инсайдерской торговле акциями

Архив rb.ru
Дина

Дина

Американская комиссия по ценным бумагам - SEC - готова предъявить обвинения члену совета директоров Dow Jones Дэвиду Ли.

SEC подозревает члена совета директоров Dow Jones в инсайдерской торговле акциями

SEC расследовала сделки Ли в связи с подозрениями в инсайдерской торговле акциями DJ, пишет Vedomosti.ru со ссылкой на Reuters.

Торговля акциями DJ привлекла внимание комиссии по ценным бумагам еще в мае. SEC заподозрила неладное из-за необычно большого объема сделок. News Corp. Руперта Мердока 17 апреля сделала акционерам DJ предложение приобрести 100% их акций по цене 60 долларовза штуку. Первым о намерениях Мердока сообщил финансовый телеканал CNBC - новость попала в эфир 1 мая. Однако уже 17 апреля было продано почти 2,8 млн акций Dow Jones - вдвое больше обычного, а котировки компании выросли на 3,2%.

В мае SEC обнаружила первых подозреваемых в том, что они нажились на тайных знаниях о будущем DJ. Ими оказалась семейная пара из Гонконга Гань Цзин Вон и его жена Шарлотта Вон. С 13по 30апреля, зная о планах News Corp., Воны купили 415000 акций DJ за 15 млн долларов. 4 мая Воны попросили своего брокера продать принадлежащие им акции. В случае если бы эта сделка была совершена, они заработали бы 8млн долларов. О том, кто именно помог Вонам инсайдерской информацией, тогда объявлено не было, но еще в мае The Wall Street Journal писала, что SEC расследует связи Ли с четой Вон. По данным издания, Ли связывают дружеские и деловые отношения с отцом Шарлотты Вон.

Ли является не только членом совета директоров DJ, но и председателем совета директоров и управляющим гонконгского Bank of East Asia, основанного в 1918 году его дедом, и членом законодательного совета Гонконга. Свою связь с инсайдерской торговлей акциями DJ он категорически отрицает. "Я не раскрывал информацию о DJ даже своей жене", - заявил он.

Как утверждает WSJ, Ли уже получил уведомление от SEC о том, что является объектом расследования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время