Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сечин решил демонополизировать "Газпром"

Архив rb.ru

Он пытается обеспечить приоритетный доступ независимым производителям газа

Сечин решил демонополизировать "Газпром"
Независимые производители газа могут получить приоритетный доступ к газотранспортной системе "Газпрома" для поставок производителям минудобрений. Такое решение планируется принять на совещании у Сечина, посвященном рынку минудобрений.

Исполнять поручение будут Минэнерго, Минпромторг, ФСТ и ФАС. Срок - III квартал, говорится в проекте протокола совещания. Документ готовился секретариатом Сечина, говорят несколько собеседников "Ведомостей". Сначала совещание было назначено на 8 февраля, но с тех пор несколько раз переносилось.

Приоритетный доступ независимых производителей к трубе для поставок агрохимикам -лишь одна из мер по обеспечению этой отрасли газом. Она появилась в проекте протокола после совещания по развитию ТЭКа, которое премьер-министр Владимир Путин провел 9 февраля в Санкт-Петербурге. Тогда Путин поручил Минэнерго совместно с "Газпромом" "проработать возможности обеспечения паритетного доступа" к трубе всех независимых производителей для "заключения долгосрочных договоров поставок газа" на строящиеся электростанции (цитаты по premier.gov.ru).

Удобрения важны

А вот поставки для нужд производителей удобрений нужно обеспечивать в приоритетном порядке. Расширение числа поставщиков создаст конкуренцию "Газпрому" и благоприятно отразится на ценах. Таким образом, можно будет сдерживать рост цен на продовольствие, говорит собеседник "Ведомостей".

До сих пор чиновники обсуждали, что приоритет должны получать поставки населению и ЖКХ (а это в основном "Газпром"), попутного нефтяного газа и любые долгосрочные контракты для остальных российских потребителей (вне зависимости от поставщика).

"Газпром" в 2010 г. добыл 78% газа в России (509 млрд куб. м). Агрохимические компании далеко не крупнейшие потребители газа в стране (6-7% в потреблении). 38% приходится на энергетику, 16-17% - на население и около 13% - на ЖКХ.

Но газ - основное сырье для производства азотных удобрений, его доля в себестоимости - около 70%. Пятерка крупнейших производителей азотных удобрений - "Еврохим", "Уралхим", "Акрон", "Сибур-минудобрения", "Фосагро". "Еврохим", "Сибур-минудобрения" и "Фосагро" не закупают газ у независимых производителей, а только у "Газпрома", говорят представители этих компаний.

Предпочтение отдается "Газпрому" из-за надежности поставок, объясняет газете выбор топ-менеджер одной из компаний. Производители удобрений - хорошие клиенты, в отличие от энергетиков они покупают газ равномерно в течение года, расширение поставщиков за счет независимых производителей газа будет для отрасли хорошей новостью: конкуренция позволит выбирать лучшие условия поставок, говорит собеседник "Ведомостей". Плюс - откроет путь для вертикальной интеграции. Отчасти она уже началась. Крупнейшим акционером "Сибура" в конце прошлого года стал совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон. "Еврохим" же купил газовое месторождение в Волгоградской области.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях