Архив rb.ru

Сегодня объявят об итогах переговоров о долге за газ между Миллером и Бойко

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Результаты переговоров между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко по погашению задолженности в размере более 1,3 млрд долларов за поставленный на Украину газ, как ожидается, "будут объявлены во вторник на встрече двух премьер-министров Виктора Зубкова и Виктора Януковича".

Сегодня объявят об итогах переговоров о долге за газ между Миллером и Бойко
Присоединиться

сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к украинской делегации.

По словам источника, "встреча Миллера и Бойко завершилась, эксперты двух стран продолжили согласование позиций сторон".

Предыдущая встреча Миллера и Бойко состоялась 3 октября. Тогда была достигнута договоренность, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение проблемы существующей задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа на Украину с целью погашения долга до 1 ноября.

Ранее Бойко заявил в интервью украинскому телевидению, что сегодня планируется подписать протокол о перераспределении газа в хранилищах Украины "Газпрому" в счет погашения украинского долга. Он уточнил, что свыше 1,3 млрд долларов долга "Газпрому" образовалось из-за неоплаченного газа в украинских подземных хранилищах. Таким образом, будет "закрыто около 600 млн долларов долга" за объемы газа, которые не предназначались для использования на украинском рынке.

2 октября "Газпром" объявил, что может сократить поставки газа на Украину в случае неурегулирования долга в октябре. Концерн направил своим европейским партнерам уведомления о задолженности украинской стороны.

На прошлой неделе Украина снизила почти на 23% потребление газа, поставляемого из России. Суточный объем отбора газа для украинских
потребителей сократился со 158,1 млн кубометров 1 октября до 122,1 млн кубов 3 октября. В компании "Нафтогаз Украины" это сокращение поставок увязали с  "жесткими мерами в отношении должников" перед отопительным сезоном.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter