Архив rb.ru

Сегодня отмечается всемирный день борьбы со СПИДом

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сегодня отмечается всемирный день борьбы со СПИДом.

Сегодня отмечается всемирный день борьбы со СПИДом
Присоединиться

По данным на 1 ноября 2008 г. говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, размещенном на официальном сайте. В России зарегистрировано 448 тыс. ВИЧ-инфицированных. "Несмотря на предпринимаемые усилия, пока еще не удалось переломить ход развития эпидемии ВИЧ-инфекции в стране. Количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц продолжает увеличиваться. За 10 месяцев 2008 года вновь выявлено 33 732 случая ВИЧ-инфекции", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Самарской, Московской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской, Кемеровской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Число инфицированных ВИЧ в этих 11 регионах составляет 61,2% от общего числа зарегистрированных по стране.
Роспотребнадзор сообщает, что ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться инфицирование при инъекционном употреблении наркотиков (в среднем 65%). Эпидемия сегодня сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения. Свыше 80% ВИЧ-инфицированных составляют лица от 15 до 30 лет.

В настоящее время реализуется 133 программы борьбы со СПИДом, в том числе 50 в рамках национального приоритетного проекта, которые направлены на обеспечение доступности помощи для ВИЧ-инфицированных. "Результатом работы стало снижение числа отказов в приеме терапии. Так, если в 2006-2007 гг. прерывали терапию 8-10% начавших лечение, то среди участников проектов процент прервавших лечение снизился до 5%", - говорится в пресс-релизе. По результатам работы в рамках приоритетного национального проекта с целью выявления ВИЧ-инфекции за 10 месяцев 2008 г. обследовано почти 20,345 млн человек. На 1 ноября 2008 г. антиретровирусную терапию получали 54 948 человек, в том числе за счет приоритетного национального проекта - 37 203 человека.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в субъектах РФ проводятся информационно-просветительские мероприятия, благотворительные концерты и спектакли с целью профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи и оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter