Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сегодня в Facebook: катастрофой для "Газпрома" станет отказ Европы от российского газа

Архив rb.ru
Полина

Полина

И чем будут заниматься российские интернет-омбудсмены

Сегодня в Facebook: катастрофой для "Газпрома" станет отказ Европы от российского газа

Новая общественная должность интернет-омбудсмена, который будет регулировать отношения между властью и интернет-площадками, может появиться в скором будущем. Поставки газа в Китай составят лишь 20% от объема поставок в Европу. Что будет с Газпромом, если Европа откажется от российского газа в течение 3-5 лет, рассуждают пользователи соцсети.
 

Общественного деятеля Алену Попову интересует, кто теперь будет отвечать за ограничения в рунете, которые в течение последних месяцев активно проявились в российском медиа-пространстве. Попова опубликовала на своей странице Facebook сообщение "Известий" о том, что в ближайшее время в России может появиться новая общественная должность интернет-омбудсмена. Соответствующее предложение сейчас рассматривают российские власти и подбирают кандидата на авторитетную должность, который смог бы найти общий язык с интернет-отраслью и госорганами. Правозащитник интернет-сообщества должен будет вести переговоры с интернет-площадками и чиновниками.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин прокомментировал эту новость: "На такую должность должен быть выбран человек, без сомнения, имеющий отношение к самой отрасли, а также к чиновничьему аппарату, человек, который умеет договариваться. Если такая должность будет введена, то она существенно облегчит понимание рынка".

Обсуждение контракта на поставку газа

Продолжается обсуждение российско-китайских газовых отношений. Владелец LiveInternet Герман Клименко считает китайцев, мягко скажем, недальновидными. Он пишет в Facebook: "Могли бы подождать немного и "затарились" бы дешевым сланцевым газом на Украине и в Польше. Его ж там … много. Надо только было дождаться, пока американцы дадут денег и технологии молодой демократии. А так на 30 лет к нам в кабалу. Даже жалко. А все оттого, что не читают китайцы либеральную прессу. А там же давно писали, что конец "Газпрома в яйце - в сланцевом газе то есть".

Политический деятель Альфред Кох призывает оставить в стороне вопрос рентабельности китайского газового контракта, но обойти актуальную тему все равно не может. Кох рассуждает, что даже если соглашение не рентабельно, это не главное, потому что газ для китайцев не является альтернативой поставок в Европу. Объясняет он это тем, что китайские объемы составляют лишь 20% от европейских. "Если они и являются заменой европейским, то лишь в незначительной степени, которая ничего не решает. Газ для Китая собираются добывать из новых месторождений в Восточной Сибири. Таким образом, это не перенаправление уже существующих потоков с уже разработанных месторождений, а дополнительные объемы газа с новых", - утверждает Кох. Политик уверен, что в случае отказа Европы от российского газа, а это 40% всей добычи газа в стране, вопрос о том, куда девать 200 млрд. куб. м. будет актуальным. "Сможет ли Европа это сделать? В краткосрочной перспективе - нет. В среднесрочной (3 - 5 лет) - вполне. Захочет ли? Зависит от России. Но если захочет, то для "Газпрома" это будет катастрофа", - рассуждает Кох.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Китайский банк Chouzhou остановил расчёты с Россией: что произошло и стоит ли паниковать. Мнение эксперта
  2. 2 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок