Архив rb.ru

Сегодня в Москве могут быть грозы

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

Первая весенняя гроза может прогреметь сегодня вечером.

Сегодня в Москве могут быть грозы
Присоединиться

Первая весенняя гроза может прогреметь сегодня вечером. Как говорят в столичном Гидрометеобюро, сейчас дождь уже начался в ряде районов мегаполиса, и к 17:00 он может перерасти в грозу.

"Это будет своеобразным символом наступления в регионе летнего сезона", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, правда, что "грозовой фронт будет непродолжительным".

Сейчас гроза наблюдается в Павлово-Посадском районе Подмосковья. "Наши локаторы фиксировали грозовую активность также в московском районе Тушино", - сказали в метеобюро. Ливневые дожди также сейчас идут в ряде подмосковных районов, невдалеке от мегаполиса. Однако все они носят кратковременный характер и чередуются с прояснениями на небе.

Между тем, первая гроза доставит неудобства коммунальным службам и строителям. Согласно правилам, при усилении ветра до 15 м/с в Москве прекращаются все высотные строительные и монтажные работы. При получении грозового прогноза специалисты также проверяют защищенность от грозовых разрядов антенных сооружений, громоотводов, линий электропередач.

В мэрии постоянно напоминают о мерах безопасности и гражданам. Так, во время грозы запрещено прятаться от дождя под деревьями, рекламными щитами, большими уличными конструкциями. Нельзя во время грозы находиться на открытой местности и вблизи водоемов.

Грозы отгремят, дожди пройдут, но на предстоящие выходные дни погода никаких особых сюрпризов москвичам не готовит. В дневные часы 29, 30 апреля и 1 мая воздух в городе прогреется до 6-8 градусов тепла. Однако на небе будет хмуро и периодически моросить дождь. В ночные часы возможны заморозки до минус 1 градуса, возможен снег.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter