Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сегодня в Нью-Йорке объявят лауреатов Пулитцеровской премии

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Колумбийский университет в Нью-Йорке в понедельник объявит имена лауреатовсамой престижной в области журналистики Пулитцеровской премии.

Сегодня в Нью-Йорке объявят лауреатов Пулитцеровской премии


История Пулитцеровской премии ведется с 1917 года, когда американский журналист Герберт Байярд Своп получил первую премию за серию материалов "Изнутри Германской империи", опубликованной в "Нью-Йорк уорлд" в октябре 1916 года.

С тех пор эта премия вручается в более чем 20 номинациях, а с 2006 года на нее могут претендовать и интернет-издания. За время своего существования Пулитцеровская комиссия неоднократно подвергалась критике за неправильное вручение или невручение наград. Противоречия часто возникали также между счетной комиссией и судейской коллегией. Однако комиссия никогда не принимала популистских решений - многие из отмеченных премией книг никогда не входили в основные списки бестселлеров.

Лауреатом прошлого года в самой престижной номинации "За служение обществу" стала ежедневная политико-экономическая газета The Wall Street Journal за серию расследований махинаций на финансовом рынке. Это же издание было названо лучшим в освещении международной жизни.

Размер Пулитцеровской премии составляет 10 тыс. долларов, лауреату в номинации "За служение обществу", кроме того, вручается золотая медаль, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа