Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сегодня в прессе: составители "нигерийских писем" предлагают вывезти деньги с Кипра

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

А также новости о том, что Россия получит домен .рус, а цены на импортный сыр вырастут

Сегодня в прессе: составители "нигерийских писем" предлагают вывезти деньги с Кипра
Кипрский кризис породил новый вид бизнеса. За большие деньги вкладчикам обещают вывести деньги из кипрских банков легальными и нелегальными способами.
 
С тех пор как грянул кипрский кризис, предприимчивые бизнесмены предлагают владельцам депозитов свою помощь в выводе средств с острова.
 
Как выяснили "Ведомости", самое распространенное предложение - в стиле "нигерийских писем". Предложение делается по телефону или email. Сначала клиенту предлагается перевести исполнителю 10-20% суммы, которую необходимо вывести. За это исполнитель обещает перевести деньги из пострадавших Laiki или Bank of Cyprus в более надежные банки Кипра, а затем вернуть их в Россию. Сумма спасаемых средств может достигать $5 млн.    
 
Или другой вариант. Немецкая юридическая компания Heuking Kuhn Luer Wojtek предлагает россиянам вернуть свои вклады с помощью договора с Кипром о взаимной защите инвестиций от 1997 г. Согласно документу, сторона, изымающая средства инвесторов, обязана предоставить адекватную компенсацию. Компания предлагает обращаться с иском в Стокгольмский арбитраж.
 
Как пишет издание со ссылкой на партнера Paragon Advice Group Александр Захаров, несмотря на то, что этот договор с Россией так и не заработал, потому что президент отклонил закон о ратификации, некоторые юристы полагают, что договором все равно можно воспользоваться, потому что государство подписало его. 
 
Россия получит домен .рус
 
Россия получит еще один кириллический домен - .рус. Международная корпорация по распределению имен и номеров в интернете (ICANN) предварительно одобрила заявку компании "Русские имена" на его создание, пишут "Ведомости". Компания создана для расширения русскоязычного адресного пространства интернета в интересах мирового русскоязычного интернет-сообщества, рассказал изданию ее директор Сергей Шариков.
 
Новый домен .рус создается в рамках программы ICANN по созданию новых доменов второго уровня, записанных символами национальной письменности (арабской, кириллической, китайской и японской). Еще несколько десятков кириллических доменов ICANN будут одобрены в апреле 2013 г., например, .москва, .дети, .сайт, .онлайн.
 
Цены на импортный сыр вырастут
 
С 1 апреля будут повышены импортные пошлины на сливочное масло, молочные пасты, некоторые виды сыров и творог с 15 до 18,3 и до 20%, пишут "Ведомости" со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Пока пошлины повышаются на три месяца, а в середине июня будет решено, продлевать ли их действие или нет. Эта мера направлена на то, чтобы поддержать отечественных производителей молочных продуктов.
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Что нужно знать, прежде чем инвестировать в кипрскую недвижимость
  4. 4 Гид по релокации: личный опыт переезда всей компанией на Кипр
  5. 5 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости