Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сегодня в СМИ: Ангела Меркель вступилась перед Путиным за российские НКО

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Возможно, КНДР готовится к четвертому ядерному испытанию, а российскую Wikipedia могут закрыть

Сегодня в СМИ: Ангела Меркель вступилась перед Путиным за российские НКО
Канцлер Германии Ангела Меркель на открытии промышленной выставки в Ганновере, состоявшейся накануне вечером, вступилась перед Владимиром Путиным за российские некоммерческие организации, пишет "Газета.ru". Меркель также заявила о необходимости существования "активного гражданского общества" в России.

"Мы должны вести более интенсивную дискуссию, развивать наши позиции в диалоге, а также дать шанс в России НКО и другим организациям, которые у нас в Германии играют роль двигателя инноваций", - приводит слова Меркель издание Deutsche Welle. По убеждению канцлера Германии, именно открытое общество - гарант благосостояния страны.

Как говорится на сайте Deutsche Welle, таким образом Меркель отреагировала на дискуссию о проверках в немецких фондах в Москве и Санкт-Петербурге, за которые Кремль подвергся критике со стороны немецких правозащитников.

В воскресенье в Ганновере прошли акции протеста против политики российских властей, в акциях приняли участие порядка 350 человек. Впрочем, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, российский президент никаких демонстрантов не заметил.

КНДР, возможно, готовится к четвертому ядерному испытанию

Возможно, что КНДР готовится к проведению четвертого ядерного испытания. Об этом сообщает южнокорейская газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на одного из высокопоставленных чиновников в правительстве Южной Кореи, пожелавшего сохранить анонимность.

В правительстве Южной Кореи получили информацию об активности рабочих и транспорта на полигоне на северо-востоке КНДР, приводит "Газета.ru" данные Reuters. В Сеуле пытаются установить, действительно ли испытание состоится в ближайшие дни или же таким образом КНДР пытается отвлечь внимание от неких других событий.

Недавно Пхеньян объявил о том, что находится в состоянии войны с Южной Кореей и перебросил на свое восточное побережье две баллистических ракеты средней дальности.

Русская Wikipedia отказалась удалять статью, из-за которой могут закрыть весь проект

Одна из статей российской Wikipedia попала в реестр запрещенных страниц Роскомнадзора, говорится на официальной странице Wikipedia в Twitter. Информация подтверждается данными Роскомнадзора, пишут "Ведомости".

Роснаркоконтроль повторно ввел статью "Курение каннабиса" в черный список, причем вторично. Ведомство предлагает владельцу сайта удалить страницу в течение двух суток, иначе может быть закрыт доступ ко всему проекту. Сейчас уведомление рассматривает команда добровольцев - они будут выяснять, является ли страница инструкцией по изготовлению наркосодержащих препаратов, а также уточнят еще ряд деталей. Если выяснится, что статья инструкцией не является, а всего лишь описывает явление, то ее не удалят - даже если из-за этого закроют доступ ко всему проекту в России, отмечает исполнительный директор "Викимедиа" Станислав Козловский.

Тариф ОСАГО не повысится, хотя лимиты выплат и будут увеличены

Тариф ОСАГО не повысится - категорически против этого выступает помощник президента Эльвира Набиуллина. Несмотря на сохранение тарифа, лимиты выплат будут увеличены, сообщают "Ведомости".

Как объяснил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, страховые компании не предоставили достаточных оснований повышения тарифов. Администрация президента не намерена пропускать законопроект и после ухода Набиуллиной в ЦБ. Законопроект, предусматривающий множество поправок в закон об ОСАГО, лежит в Думе с декабря прошлого года, но он до сих пор не прошел и первого чтения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 ошибок, из-за которых могут отказать в регистрации НКО
  2. 2 Как Википедия выращивает армию «фактчекеров» для борьбы с фейковыми новостями
  3. 3 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов
  4. 4 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  5. 5 Metaverse Seoul — правительство Южной Кореи запустило долгожданную метавселенную с «госуслугами» и офисами брендов