Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Секреты успеха миллиардеров

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Что они приобрели и потеряли, как стать на них похожим и как устроиться к ним на работу

Секреты успеха миллиардеров

  В детстве они мечтали стать врачами, летчиками, игроками в бейсбол или просто поскорее вырасти, а кое-кто и стать очень богатым. Сегодня они входят в топ-400 богатейших людей Америки по версии Forbes. Что они приобрели и потеряли, заработав миллиарды? Как они добились успеха, к чьему мнению прислушивались? Как устроиться к ним на работу?

Ответственность и простор для деятельности

Нужно отметить, что некоторые считают, что миллиардер от миллионера не отличается ничем, кроме суммы на банковском счете. "Различия невелики, - говорит Роб Магир. - Я считаю себя успешным, потому что мне удается находить новые возможности для бизнеса и создавать новые компании. Деньги - это только побочный продукт. На данном этапе карьеры для меня важны не деньги, а удовольствие". По-мнению других, большое состояние подразумевает и большую ответственность перед обществом, но оно же открывает более широкое поле для деятельности, к тому же, как с юмором заметил Том Голисано, миллиардер может позволить себе чаще ошибаться. Бывший советник президента США Джимми Картера Леон Шарни описал разницу так: "Больше изоляции, зависти, легковесных комплиментов и появление давно забытой дальней родни". А Сет Меррин, Liquidnet, видит отличие в том, что миллиардера ограничивает только его собственное воображение. И конечно, кое-кто, например Том Секунда из Блумберг упомянул в ответе удачу.

Без потерь 

Миллиардерам пришлось ответить и на вопрос "Что вы утратили в отношениях с людьми, став богатым?". О значимых утратах не сказал никто. Кто-то перестал общаться с бывшей женой, а кто-то с удовлетворением отметил, что теперь не нужно общаться с кредиторами. Большинство же утверждает, что их отношения с родными и друзьями не изменились. Правда, времени им удается уделять немного. "К сожалению, из-за нехватки времени приходится ограничивать неделовое общение", - сетует девелопер Джордж Перез. Более того, среди ответов на вопрос "К кому вы обращаетесь за советом?", отрицательно на него ответили единицы, самый распространенные - к супруге и старым друзьям. 

Собеседование и лжецы 

Участников опроса попросили рассказать, какой первый и последний вопрос они задают на собеседовании. Устраиваясь на работу к миллиардеру, нужно быть готовым рассказать, что вам больше всего нравится и что вы ненавидите, рассказать о том, почему вы подходите для этой работы, как видите свою карьеру через 10 лет и каковы ваши сильные и слабые стороны. В общем, стандартная практика. Вот только отвечая, нужно быть откровенным. Как показали ответы на вопрос "Как вы распознаете лжецов?", миллиардеры ложь распознают моментально и делают это, полагаясь на интуицию и считывая язык тела, так что выражение лица придется контролировать

Штрихи к портрету 

Среди серьезных вопросов о причинах будущих экономических кризисов или судьбе доллара было и несколько забавных. Например, "Если бы у вас была возможность на один вечер стать Джеймсом Бондом или Майклом Джорданом, кого бы вы выбрали?". Девять человек выбрали Бонда, шесть - Джордана и только два - ни того ни другого. Объясняя свой выбор, Джордж Перез заметил, что предпочитает женщин баскетболу. Том Секунда выбрал Бонда, но признался, что он скорее хотел бы быть Эриком Клептоном, а фармацевтический король Патрик Сун-Шионг хотел бы недельку побыть самим Томом Секундой.

Итак, у этих людей много общего, они занимаются тем, что им нравится, много работают, считая, что удача составляет лишь около 30% успеха, любят животных (именно домашних питомцев они бы бросились спасать во время пожара после членов семьи) и полагают, что сон да и здоровый образ жизни в целом - это важная составляющая успеха. "Регулярные физические нагрузки, здоровое питание и полноценный отдых - это залог хорошего самочувствия, без которого невозможно принимать правильные решения", - говорит Аллен Стэнфорд, Stanford Financial Group.

При подготовке статьи использованы материалы Forbes

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter