Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Семьдесят сотрудников "Полиметалла" могут стать его акционерами

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Совет директоров "Полиметалла" утвердил новую опционную программу, сообщила компания: ее срок - до 11 сентября 2013 г., объем - до 7,5% акций компании, число участников - 70 человек.

Семьдесят сотрудников "Полиметалла" могут стать его акционерами
Цена выкупа акции символическая - 1 руб. На LSE депозитарная расписка компании (соответствует одной акции) вчера стоила $13,16, пишет газета "Ведомости".

Список участников программы совет директоров должен утвердить до конца года. В него войдут как топ-менеджеры, так и специалисты "Полиметалла" и его "дочек", рассказал заместитель гендиректора по стратегическую развитию компании Павел Данилин. Акции для продажи выделит сама компания, продолжает он: сейчас "дочкам" "Полиметалла" принадлежит 10,4% ее капитала. Если до 2013 г. компания разместит эти бумаги на рынке или использует для покупки активов, скорее всего, для опционной программы будет проведена допэмиссия, говорит Данилин.

Чтобы опционная программа заработала, средневзвешенная цена акции за период с 11 марта по 11 сентября 2013 г. должна превысить $16,74 (на 27,2% выше нынешних котировок). Чем выше она будет, тем больший пакет будет распределен. Точный его размер определится 11 сентября 2013 г. по формуле (см. дополнительный материал). Максимальный размер - 30 млн акций (7,5% от нынешнего капитала). Но достичь его невозможно. К примеру, чтобы был продан пакет в 7,4% капитала, нужно, чтобы акции компании к 2013 г. подорожали в 85,5 раза.

"Полиметалл" первым в России реализует опционную программу, размер которой не определен сразу, а привязан к росту цены акций компании, говорит Данилин. "Так компания пытается не только мотивировать сотрудников, но и привести их интересы в соответствие с интересами акционеров", - пояснил он.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  2. 2 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время