Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сенат потребовал от Буша предотвратить "самую ужасную угрозу" для США

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Американский сенат потребовал, чтобы президент США Джордж Буш сделал защиту страны от теракта с применением ядерного оружия своим "высшим приоритетом", обеспечил надежное хранение радиоактивных веществ в США и за рубежом, а также выявил и уничтожил террористические группы, стремящиеся получить доступ к ядерному оружию, сообщает РИА Новости.

Сенат потребовал от Буша предотвратить "самую ужасную угрозу" для США


В распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора-демократа Хиллари Клинтон сообщается, что сенат принял специальную поправку с таким требованием, внесенную по ее инициативе к рассматриваемому сейчас проекту оборонного бюджета на 2008 год.

В тексте одобренной поправки подчеркнуто, что, по мнению конгресса США, "президент должен сделать высшим приоритетом предотвращение удара террористов по США с применением ядерного оружия".

В документе также отмечается, что "возможность попадания ядерного оружия в руки террористов и использования его ими против США является наиболее ужасной угрозой, с которой сталкивается наша страна".

Сенаторы выступили за то, чтобы правительство ускорило программы по предотвращению ядерного терроризма, включая борьбу с контрабандой ядерных материалов, охрану ядерного оружия и обеспечение надежного хранения всех "специальных стратегических ядерных материалов", включая "оружейные объемы" урана-235, урана-233 и плутония.

При этом в сотрудничестве с другими странами США должны предпринять дополнительные усилия по "выявлению и уничтожению террористических групп, которые стремятся получить ядерное оружие", говорится в документе.

В нем содержится также требование ввести "международный стандарт ядерной безопасности" (International Nuclear Security Standard) и поручение главе Белого дома ежегодно предоставлять в конгресс США доклад о положении дел в области безопасного хранения ядерных вооружений и радиоактивных материалов по всему миру.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter