Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сенатор Пугачев расплатился по кредиту с ВТБ землей на Рублевке

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Сенатор Сергей Пугачев расплатился с ВТБ по кредиту в 2,4 миллиарда долларов, отдав банку земли на Рублево-Успенском шоссе.

Сенатор Пугачев расплатился по кредиту с ВТБ землей на Рублевке

Несмотря на то что часть участков находится под судом, земля ушла по докризисной оценке - 20 тысяч долларов за сотку, сообщает газета "Ведомости".

О том, что Объединенная промышленная корпорация (ОПК) Пугачева передала банку ВТБ в уплату по кредитам территорию Московского конного завода и прилегающие к нему участки в районе Рублево-Успенского шоссе, рассказали газете два бизнесмена, знакомые с Пугачевым.

Пугачев стал крупным заемщиком ВТБ несколько лет назад, когда рефинансировал там кредит Сбербанка на 750 миллионов долларов, выданный на строительство 1 миллиона квадратных метров поселков по Рублевке (в том числе "Грибаново"). Тогда же ВТБ начал работать с Пугачевым "комплексно" - взяв на обслуживание и другие его проекты и выдав в общей сложности под залог земель 2,4 миллиарда долларов, рассказывали "Ведомостям" источники, близкие к ОПК и ВТБ.

Представитель ОПК подтвердил, что 10 июля был подписан договор с ВТБ о полном досрочном погашении кредитов. Причем банку были отданы не только земли конезавода, но и земли колхоза "Ленинский луч", общая площадь всех участков - 1200 гектаров.

Сможет ли ВТБ распоряжаться всей доставшейся ему землей, не ясно. Дело в том, что по 347 гектаров "Ленинского луча" идут судебные разбирательства, пишет издание. В начале июня Московский областной суд во второй раз удовлетворил кассацию компаний ЗАО "Нива" и ЗАО "Плещеево" (обе принадлежат ОПК) к колхозникам "Ленинского луча" и отправил дело на новое рассмотрение. Колхозники утверждают, что продажа 347 гектаров в 2002-2003 годах прошла без их участия, а о самих сделках они узнали только в 2006 году, после чего и начали судиться. Позиция ОПК заключается в том, что компания является добросовестным приобретателем, так как покупала землю не у колхоза, а у коммерческих структур, а кроме того, сроки исковой давности уже истекли. Теперь иск колхозников вновь должен рассмотреть Красногорский городской суд (заседание еще не назначено).

Юристы объясняли "Ведомостям", что если суд встанет на сторону колхозников, то недействительными будут признаны все сделки, в том числе и договор залога земель в ВТБ (банк проходит третьей стороной по делу).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка