Архив rb.ru

Сенатор США требует лишить виз всех причастных к смерти Магнитского

Архив rb.ru

Бенджамин Кардин назвал 60 фамилий из МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, судов и ФСИН

Сенатор США требует лишить виз всех причастных к смерти Магнитского
США должны запретить въезд всем российским чиновникам, причастным к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, считает американский сенатор Бенджамин Кардин. По его мнению, в получении американских виз должно быть отказано 60 высокопоставленным россиянам и их родственникам, в том числе начальнику Следственного комитета при МВД Алексею Аничину.

Подробное письмо, опубликованное на американском правительственном сайте, сенатор-демократ направил в понедельник на адрес госсекретаря США Хиллари Клинтон. В нем Кардин, возглавляющий в правительстве Комиссию по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США), сообщает, что Сергей Магнитский умер в СИЗО из-за раскрытого им хищения из российского бюджета $230 млн. Отказавшись спускать эту историю на тормозах, Магнитский и подписал себе смертный приговор.

"Я призываю немедленно отменить выданные визовые документы США и ввести бессрочный запрет на их получение всем лицам, замешанным в этом преступлении, а также их иждивенцам и членам их семей", - пишет Кардин. Визовые санкции, считает он, "станут важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и во все мире, свидетельствующим о том, что США настроены серьезно бороться с зарубежной коррупцией и тем вредом, который она наносит" (полный текст письма).

В списке тех, кто причислен к замешанным в смерти юриста, - 60 фамилий из руководства МВД, ФСБ, ФНС, арбитражных судов, Генпрокуратуры и ФСИН.  В их числе Алексей Аничкин, глава Следственного комитета при МВД и его зам Олег Логунов; начальник управления "К" (экономическая разведка) ФСБ Виктор Воронин и оперативник управления Александр Кувалдин; сотрудники Следственного комитета при прокуратуре южного округа Москвы Станислав Гордиевский, Наталья Якимович, Сергей Лазуткин, а также сотрудники ГУВД Москвы подполковник Артем Кузнецов и майор Павел Карпов, против которых Магницкий дал показания по делу о хищении (полный список см. в допматериале).

Хельсинкская комиссия ранее заслушала показания гендиректора инвестфонда Hermitage Capital Билла Браудера о преступлениях, совершаемых должностными лицами МВД и членами правительства РФ. По версии компании, летом 2007 года генерал-майор Михалкин направил подготовленные его подчиненным подполковником Кузнецовым запросы московским отделениям международных банков, чтобы получить конфиденциальную информацию о "дочках" фонда Hermitage.

Через месяц три из принадлежащих фонду компаний были украдены некой организованной преступной группировкой. В Hermitage утверждают, что преступники использовали информацию, полученную во время проведения проверок налоговиков. В декабре 2007 года из российского бюджета были выведены 5,4 млрд рублей ($230 млн) под предлогом возврата "переплаченных" налогов. Московские налоговые инспекторы из отделений №25 и №28 одобрили возврат в тот же день. При этом они ссылались на результаты проверок московского ГУВД по законности налогового запроса.

В июне и октябре 2008 года покойный Сергей Магнитский доложил об участии сотрудников ГУВД и, в частности, подполковника Кузнецова, в краже из фонда Hermitage компаний и последующей пропажи из госбюджета 5,4 млрд рублей. Спустя месяц он был арестован подчиненными Кузнецова. Юриста вместе с главой Hermitage Capital Уильямом Браудером обвинили в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В октябре 2009 года Тверской районный суд признал факт хищения из бюджета 5,4 млрд руб. при помощи украденных у фонда Hermitage компаний; виновным был признан один человек - глава одной из этих подставных фирм, других фигурантов дела суду установить не удалось.

Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года, невиновным, официально смерть наступила от сердечной недостаточности, т.е. по естественным причинам. Семье юриста отказали в независимом вскрытии. Независимое расследование обстоятельств его смерти подтвердило утверждения самого Магнитского, что он содержался в плохих условиях и не получал необходимой медицинской помощи. "Сергей Магнитский был преднамеренно подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его к даче ложных показаний", - говорится в докладе. После смерти Магнитского в руководстве ФСИН произошли отставки, к уголовному преследованию по делу о смерти юриста или за участи в коррупции никого не привлекли.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter