Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сенаторы готовы открыть ряду чиновников доступ к банковской тайне

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Совет Федерации принял изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля.

Сенаторы готовы открыть ряду чиновников доступ к банковской тайне


Документ обязывает банки предоставлять Росфиннадзору, Федеральной налоговой службе (ФНС) и Федеральной таможенной службе (ФТС) документы и информацию по валютным операциям и счетам в рамках расследования административных дел по нарушению валютного законодательства.

Председатель Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев сообщил, что закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля" направлен на устранение пробелов в российском законодательстве.

Речь идет о предоставлении возможности Федеральной службе финансово-бюджетного надзора и налоговым органам получать от кредитных организаций необходимые документы и информацию, которые связаны с проведением резидентами и нерезидентами валютных организаций, открытием и ведением счетов. Предоставление таких документов и информации будет осуществляться только в случаях, порядке и объемах, предусмотренных Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле". В свою очередь, орган и агенты валютного контроля будут не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций.

Кроме того, Ананьев отметил, что функцию контроля взаимодействия уполномоченных банков с органами и агентами валютного контроля при обмене информацией данный закон возлагает на Банк России, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Согласие на обработку персональных данных сотрудника: полный гайд