Архив rb.ru

Сенаторы одобрили закон о совершенствовании профессиональной подготовки кадров

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Члены Совета Федерации в пятницу на пленарном заседании проголосовали за внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях предоставления объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования.

Сенаторы одобрили закон о совершенствовании профессиональной подготовки кадров
Присоединиться


Представляя документ, председатель комитета палаты по социальной политике Валентина Петренко пояснила, что эти изменения дают право объединениям работодателей участвовать в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалификационных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования.

"Речь, в том числе, идет о разработке федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований к дополнительным образовательным программам, а также о формировании перечней направлений подготовки профессионального образования и государственной аккредитации образовательных учреждений профессионального образования", - уточнила она.

По словам Петренко, принятый закон позволит повысить заинтересованность работодателя в совершенствовании профессиональной подготовки кадров.

"Принятие закона будет способствовать установлению баланса между спросом и предложением на рынке труда, а также обеспечит адресность системы профессионального образования", - сказала председатель комитета СФ по социальной политике, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  2. 2 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами