Архив rb.ru

Сербия намерена до конца 2008 года стать кандидатом на вступление в ЕС

Архив rb.ru
Дина

Дина

Сербия планирует до конца 2008 года стать страной-кандидатом на вступление в Евросоюз, сообщил в среду в Брюсселе вице-премьер Сербии Божедар Джелич, передает РИА "Новости".

Сербия намерена до конца 2008 года стать кандидатом на вступление в ЕС
Присоединиться


"Наша первая цель - до конца следующего года получить статус кандидата", - сказал вице-премьер после переговоров с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС Олли Реном. "На следующей неделе на встрече с главой МИД Франции Бернаром Кушнером я начну об этом говорить", - добавил Джелич.


Второй целью правительства Сербии Джелич назвал заключение соглашения о безвизовом въезде граждан Сербии в ЕС.


Со своей стороны еврокомиссар Рен заявил, что до подписания этого договора сербские власти должны найти и доставить в Гаагский трибунал Радована Караджича и Ратко Младича, обвиняемых Западом в совершении военных преступлений.


Рен сказал также, что ход переговоров между Еврокомиссией и Сербией о заключении соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС не связан с решением вопроса о статусе Косово.


Еврокомиссия возобновила в среду в Брюсселе переговоры с правительством Сербии по этому соглашению. Переговорный процесс был прерван более года назад по требованию главного прокурора Международного трибунала для бывшей Югославии Карлы дель Понте. Решение о возобновлении переговоров было принято в минувший четверг. Заключение соглашения о стабилизации и ассоциации является первым шагом на пути членства Сербии в ЕС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter