Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сербия не будет решать проблему Косово военным путем

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Разговоры о том, что Сербия может разрешить военным путем проблему Косово, которое добивается независимости от Белграда, совершенно не обоснованны, заявил в среду министр обороны Сербии Драган Шутановац, находящийся с визитом в Сараево (Босния и Герцеговина).

Сербия не будет решать проблему Косово военным путем

Соответствующие предположения периодически высказывают отдельные политики и публикуют сербские таблоиды.

"Я много раз говорил, что военным путем проблему Косово решить невозможно, - сказал Шутановац. - В тех случаях, когда на территории бывшей Югославии мы пытались решать проблемы силами армии, мы в итоге получали еще большие проблемы".

По его словам, сербская армия могла бы оказать помощь размещенным в Косово международным миротворческим силам КФОР, но только по их просьбе. "Однако появление сербских военных в Косово без приглашения означало бы войну с КФОР и всем международным сообществом", - сказал министр. По его мнению, Белград не должен "удаляться от НАТО", но руководству страны следует принимать во внимание то обстоятельство, что большинство депутатов парламента Сербии считает оптимальным решением не членство страны в НАТО, а сотрудничество с альянсом в рамках программы "Партнерство во имя мира".

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся последние годы, закончились безрезультатно, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

В декабре Совет Безопасности ООН обсудил доклад "тройки" посредников, не приняв никакого решения. Представители США и Европейского Союза заявили, что переговоры исчерпали себя и статус края будет определен в рамках ЕС и НАТО. Россия настаивает на том, что легитимное решение может быть принято в рамках ООН при согласии обеих сторон. Доклад генсека ООН Пан Ги Муна по статусу Косово будет обсужден в Совете Безопасности 16 января, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter