Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сербы напали на полицейских ООН в Митровице

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Сербы напали на подразделения полиции ООН и сил KFOR, перевозивших людей, захвативших здание суда в городе Косовская Митровица (на севере Косово).

Сербы напали на полицейских ООН в Митровице

Несколько арестованным удалось сбежать, сообщают очевидцы. Незадолго до этого сотрудники полиции ООН применили слезоточивый газ для разгона манифестантов, собравшихся перед зданием суда.

Подразделения полиции ООН и сил KFOR в понедельник начали в Косовской Митровице операцию по взятию под контроль здания суда, которое протестующие сербы удерживают с прошлой пятницы.

В операции участвуют около 500 сотрудников полиции ООН. Несколько десятков сербов арестованы. Операция началась в 07.00 мск, когда бронемашины полиции и подразделения НАТО из состава KFOR окружили здания суда.

Несколько десятков сотрудников окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, в пятницу утром ворвались во двор и здание суда в Косовоской Митровице и водрузили на нем сербский флаг. На протяжении последних трех недель они устраивали мирные митинги, требуя возвращения на свои рабочие места, с которых были отстранены в 1999 году.

Как заявил член переговорной группы сотрудников суда Небойша Йович, в субботу участники акции протеста и местное руководство UNMIK (миссия ООН в Косово) провели переговоры, но ни к каким ощутимым результатам они не привели. По его словам, от участников акции протеста в ультимативной форме потребовали освободить помещение, с чем они не согласились, заявив, что это "вопрос справедливости, потому что люди заняли свои рабочие места, с которых их выгнали в 1999 году", сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны