Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сергей Иванов: Космос остается одним из приоритетов национальной политики России

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Космос остается одним из приоритетов российской национальной политики.

Сергей Иванов: Космос остается одним из приоритетов национальной политики России

Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов, выступая на торжественном собрании, посвященной 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли и Дню космических войск России, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, государство обеспечивает сбалансированное и достаточное финансирование космической деятельности. В рамках федеральной космической программы на 2006-2015 годы решается широкий круг задач, нацеленных на повышение научного и экономического потенциала России. Успешно выполняются федеральные целевые программы "ГЛОНАСС" и "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы".

Также Иванов особо отметил, что "для современной России, как и для других мировых держав космонавтика - это предмет национальной гордости". Освоение и использование околоземного пространства стало серьезным ресурсом развития страны, реального повышения качества жизни, отметил Иванов. "Космические технологии все активнее внедряются в повседневную деятельность и быт". "Мы уже не можем обойтись без спутникового телевидения и связи, цифровой картографии и навигационных систем".

По словам Иванова, сегодня особое значение придается развитию международного сотрудничества в космической сфере. "При этом Россия последовательно выступает за исключительно мирную направленность космических исследований, ни при каких обстоятельствах нельзя рассматривать космос как пространство военно-политического соперничества, он может рассматриваться только как арена мирового партнерства, основанного на доверии, трезвом расчете, четком понимании и уважении интересов всех его участников".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане