Архив rb.ru

Сергей, менеджер проектов по сервисному продвижению компаний, 62000 рублей

Архив rb.ru

Менеджер проектов в российской IT компании, 31 год, Москва

Сергей, менеджер проектов по сервисному продвижению компаний, 62000 рублей
Присоединиться

Девятый год работаю в крупной российской IT- компании - системный интегратор. Начал трудиться здесь практически сразу после института, до этого проработав месяцев семь в аналогичной конторе. В нынешней  компании начинал с простого "полевого" инженера, а лет пять назад стал менеджером проектов по сервисному продвижению клиентов. 

В основном занимаюсь бумажной работой: заключением договоров по техническому обслуживанию и контролем  исполнения наших обязательств перед клиентом. 

Формально в прямом подчинении, как, например, у ресурс-менеджеров,  сотрудников у меня нет. Однако в непрямом – человек тридцать. Ни один не может мне отказать, если я его прошу что-то выполнить в рамках рабочего процесса.   

Непосредственных начальников два – это начальник отдела и ресурс-менеджер. Формально же с ресурс-менеджером я могу спорить и не всегда делаю то, что он хочет. А  вот задачи, которые ставит начальник отдела, выполняю беспрекословно. Остальные топ-менеджеры до меня не спускаются. 

Месторасположение работы оцениваю на "четверочку". Добираться до работы довольно удобно, здание принадлежит компании, своего отдельного кабинета – нет, хотя тут есть "комнатушки", в которых сидят только начальники департаментов и ресурс-менеджеры  - для поддержания авторитета начальства. К тому же удобнее устраивать всякие нагоняи не прилюдно, а в этих кабинетах с глазу на глаз. И все-таки у меня есть свой укромный уголок, которому многие завидуют. 

Официально у большинства сотрудников ненормированный день. Но в компании принято "правило" приходить до 10-11 часов и уходить в 20-21 час. Для меня график нестрогий: во сколько приду – во столько приду. Как правило, появляюсь на работе в полдвенадцатого, а ухожу в полдевятого вечера. Иногда, правда, приходится засиживаться вечером  до одиннадцати, но редко. По выходным работают только инженеры, я – давно уже нет. 

Рабочая атмосфера хорошая. Средний возраст сотрудников – 29 лет, поэтому коллектив молодой, общаться внутри легко. 

Социальный пакет традиционный, включает медстраховку, оплачиваемый 4-хнедельный отпуск раз в год, а также по болезни (но не более 10 дней в год). Правда, не помню, чтобы вставал вопрос о невыплате зарплаты, если вы вдруг болели больше 10 дней. 

Единственное, что плохо,  не дают за один раз отпуск больше двух недель, а мне хочется в горы. Я занимаюсь подъемом в горы, но чтобы сдать на второй разряд необходимо три недели – такова стандартная смена в альплагере. Приходится пропускать третью неделю, а она является самой продуктивной. 

На самом деле, меня могут отпустить и на три недели, но будут потом смотреть "косо", а мне этого как-то не хочется. Поэтому – не отпрашиваюсь. Мобильный телефон  оплачивают. Есть какой-то лимит, но я даже не помню какой – еще ни разу его не выговаривал. 

Официальный ежемесячный оклад  – 41000 рублей, а "черная" – 62000 рублей. Плюс по итогам года всегда выплачивается премия, размер которой определяет сама компания. Всегда платят по-разному, мне каждый год больше. В прошлом году, например, премировали на 12000 рублей.

Новые вакансии на RB.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 типичных ошибок проджектов и как их избежать
  2. 2 Международный сертификат для проектных руководителей — что необходимо знать о сертификации 4LС IPMA