Архив rb.ru

Сергей Полонский прогнозирует резкий взлет цен на недвижимость уже этой осенью

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Основной владелец Mirax Group Сергей Полонский прогнозирует резкий взлет цен на недвижимость уже этой осенью, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление бизнесмена в кулуарах Петербургского экономического форума.

Сергей Полонский прогнозирует резкий взлет цен на недвижимость уже этой осенью
Присоединиться

Цена на недвижимость могут взлететь до уровней, превышающих предкризисные, из-за избытка рублевой и долларовой массы на рынке, говорит он. «Я думаю это будет осенью, когда Барак Обама завершит дью-дилидженс корпорации под названием «Америка», - добавил он.

Заявление последовало спустя два дня после сенсационного заявления директора управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексея Чувина на конференции Института Адама Смита «Недвижимость в России». Он заявил, что осенью из-за эффекта накопленной просрочки наступит банковский кризис, а нехватка ликвидности вынудит девелоперов начать массовую распродажу. А вчера Сбербанк заявил, что Чувин отправлен в отставку. Свое действие банк мотивировал тем, что бывший топ-менеджер не был уполномочен делать заявления от имени Сбербанка. А приведенные им данные не соответствуют оперативным данным и статистике Сбербанка.

Сам Полонский в день выступления Чувина назвал его высказывания «манипулированием рынка», но их суть комментировать отказался.

Впрочем, участники рынка с мнением Полонского о скором росте не согласны.

Повышение цен на недвижимость в ближайшей переспективе маловероятно, так как это зависит от многих факторов, в частности от состояния российской экономики, которая сейчас стагнирует, говорит управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. Роста цен на коммерческую недвижимость не будет несколько лет, так как в последнее время в эксплуатацию было введено большое количество объектов и доля свободных площадей уже составляет 25-30%, добавляет партнер компании S.A.Ricci/King Sturge Владимир Авдеев. Что касается жилой недвижимости, то, по его словам, возможно увеличения спроса и тем самым небольшой рост цен на нее. Это связано с ростом стоимости нефти, а также серьезным дефицитом и низким качеством жилья в нашей стране, говорит Авдеев. "Ведомости-on-line".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter