Архив rb.ru

Сервис по обслуживанию "замороженных" строек прибретает все большую популярность

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сервис по обслуживанию объектов коммерческой недвижимости, строительство которых было "заморожено" в связи с последствиями мирового финансового кризиса, становится все более востребованным на рынке недвижимости Петербурга, рассказал во вторник генеральный директор управляющей компании "Система" Евгений Якушин.

Сервис по обслуживанию "замороженных" строек прибретает все большую популярность
Присоединиться

По его словам, эта услуга стала востребованной в связи со сложной ситуацией, сложившейся на рынке недвижимости, когда инвесторы из-за недостатка финансирования вынуждены "замораживать" строительство коммерческих объектов.

"Мы постоянно консультируем клиентов и видим интерес и объективную потребность рынка в этой услуге. На сегодняшний день многие девелоперы понимают, что проще обслуживать замороженный объект, чем потом потратить большие средства на восстановление характеристик здания после консервации", - пояснил он. При этом, как отметил Якушин, обслуживание "замороженного" объекта обычно значительно дешевле, чем функционирующего.

По его словам, помимо технических мероприятий по сохранению объекта, есть еще организационные мероприятия - инвентаризация, охрана, согласование гарантийных обязательств поставщиков оборудования, минимизация штрафных санкций по подписанным договорам с энергоснабжающими организациями и тому подобное.

"Стоимость содержания зависит от многих факторов. К примеру, если объект предназначен для дальнейшей продажи, то цель владельца - сохранить основные характеристики здания. Если же собственник намерен после заморозки закончить строительство и получать от объекта постоянный доход, то необходимо полное обслуживание на время приостановки строительства", - рассказал глава УК "Система" РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter