Архив rb.ru

Сеть аптек "36,6" продала свой медицинский бизнес

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Компания продала "Европейский медицинский центр", чтобы сосредоточиться на развитии аптек

Сеть аптек "36,6" продала свой медицинский бизнес
Присоединиться

  ОАО "Аптечная сеть 36,6" продала свой медицинский бизнес - ГК "Европейский медицинский центр" (ЕМС) - за $110 млн. Тем самым компания снижает долговую нагрузку: совокупный долг сети "36,6" по итогам 2007 г. составил $271 млн. Продажа положительно скажется на инвестиционной привлекательности сети. 

Покупателем выступила Goldencorp Enterprises Ltd. В сделку входят все компании группы ЕМС, включая поликлинику и многопрофильный стационар, а также стоматологическую клинику и клиническую лабораторию. Цена сделки превысила прогнозы аналитиков, оценивавших ЕМС в $60-80 млн. Средства от продажи поступят в распоряжение "36,6" до 1 июня 2008 г.

Продажа медицинского подразделения "36,6" не стала сюрпризом. Как пояснял в марте назначенный в конце 2007 г. новый президент компании Джери Калмис, аптечная сеть приступила к реализации новой финансовой стратегии, предусматривающей сокращение долговой нагрузки, которая сейчас влияет на показатели чистой рентабельности компании.

Проблемы роста
 

По итогам 2007 г., совокупный чистый долг "36,6" составил $271 млн. Это стало следствием экспансии на рынке. В связи с этим в 2008 году компания планирует рефинансировать порядка $250 млн за счет продажи непрофильных бизнесов и недвижимости, чтобы высвободить средства на дальнейшее развитие.

Помимо ЕМС (клиентами центра в 2007 г. стали свыше 25 000 человек, продажи - $25,9 млн) компания рассматривала возможность продажи доли в ОАО "Верофарм", занимающегося производством лекарственных препаратов. "Верофарм" существенно улучшает финансовые показатели сети, поэтому продать производственное подразделение компания может только с хорошей премией, говорил ранее Калмис. Кроме того, компания заявила о намерении в текущем году снизить темпы развития сети, что рынком это было воспринято положительно. В ближайшие же 3-5 лет "36,6" планирует занять не менее 10-15% фармацевтического рынка России.

Продажа

Комментируя продажу ЕМС, Джери Калмис сказал: "Мы удовлетворены своевременным проведением и финансовыми условиями сделки, которая полностью соответствует стратегии Компании по продаже непрофильных активов с целью сосредоточения на ведущем розничном бизнесе". По его словам, "средства от продажи пойдут на финансирование розничного направления".

Аналитики ожидают, что новость вызовет некоторую положительную реакцию рынка. В целом участники рынка считают, что "36,6" вновь сможет стать интересной для инвесторов, особенно если компания успешно рефинансирует задолженность к середине лета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter