Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сеть дешевых пабов "накроет " всю страну

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Для пивоваров новые заведения должны заменить ларьки

Сеть дешевых пабов "накроет " всю страну

Национальная ассоциация участников рынка пива собирается создать глобальную сеть недорогих пивных по всей России. Такой инициативой крупнейшие пивные оптовики ответили на законодательный запрет торговать популярным слабоалкогольным напитком в киосках и небольших магазинах после 23 часов.

 

Некоммерческое партнерство "Национальная ассоциация участников рынка пива" было создано всего две недели назад.  Как заявили учредители организации, создание ассоциации было необходимо в связи с отсутствием на российском пивном рынке консолидированного общественного органа, эффективно отстаивающего интересы данной отрасли.

 

Первой инициативой ассоциации стало создание сети пабов, покрывающих всю страну, в которых пиво продавалось бы по магазинной цене. Придумали уже и рабочее название таких пивных - эко-паб. Только приставка эко в данном случае имеет отношение не к экологии, а к экономии. Как сообщил председатель ассоциации и крупный дистрибьютор "Балтики" Камаль Лебедев, это будут пабы, в которых пиво будет стоить 40-50 рублей.

 

Пабы будут работать по системе франчайзинга, инвестиции в открытие одного подобного заведения составят до 1,5 млн рублей.

 

Таким образом, дистрибьюторы пива хотят обойти поправки к 171-му федеральному закону  "О госрегулировании алкогольного рынка", согласно которым продажа пива в ларьках и небольших магазинах будет запрещена после 23:00 с 1 января 2013 года. На ларьки и мини-маркеты приходится 25-30% продаж пива в России. А заведения общепита смогут продавать популярный слабоалкогольный напиток в любое время суток и без ограничений по площади.

 

На данный момент в связи с высокой стоимостью напитка продажи через бары и кафе составляют небольшую  часть от общего оборота пива, но возможно, благодаря эко-пабам ситуация изменится.

 

Союз пивоваров и рестораторы не против


Председатель Совета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов считает, что предложенная дистрибьюторами идея правильная по сути, поскольку включает и элементы формирования культуры потребления пива, и возможность развития малого и среднего предпринимательства в России. "Эко-пабы смогут занять свою нишу на рынке, если сумеют предложить клиентам привлекательный средний счет, - комментирует эксперт. - Насколько нам известно, в этих пабах будет не только пиво, но и хорошо приготовленные недорогие закуски. Это позволяет говорить, что вновь созданная Ассоциация будет заниматься созданием не сети пабов, а недорогой сети общественного питания". 


Союз российских пивоваров считает, что недорогие кафе смогут компенсировать потери, которые понесет индустрия и потребители после того, как пиво будет запрещено продавать в нестационарных торговых точках. В развитых странах в кафе, барах и ресторанах продается значительный объем производимого пива, а у нас пока не более 7%. Так что потенциал развития, безусловно, есть, заключает Мамонтов.
 
Михаил Стависский - вице-президент по оперированию  компании "Ланч", в состав которой входят сети ресторанов "Елки Палки" и "Маленькая Япония", также положительно оценил идею эко-пабов. "Традиция пивных баров в СССР была распространена широко и пользовалась спросом у гостей. В современной России пивные бары, как питейные заведения распространены узко, так как люди не готовы пить только пиво. На наш взгляд, будут востребованы популярные пивные рестораны среднего и выше среднего ценового сегмента, где посетители смогут получать еще и приличную кухню". 


Инвестиции в 1,5 млн рублей Стависский считает очень маленькими и отмечает, что они подойдут только для киоска с разливным пивом: "Надо учитывать, что и аудитория у такого киоска будет неплатежеспособна, так как серьезный человек в ларек пить пиво просто не пойдет. Требования к сервису постоянно повышаются. Русские люди стоя пить пиво не будут, им уже это не комфортно. Им хочется посидеть, попить более-менее культурно, при этом поесть и получить приличный сервис".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter