Архив rb.ru

"Северсталь" готовится к крупнейшей за свою историю сделке

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Стальной гигант борется за право стать владельцем железорудной компании в Бразилии за $10 млрд

"Северсталь" готовится к крупнейшей за свою историю сделке
Присоединиться
Российская "Северсталь" вступает во второй этап борьбы за железорудное подразделение бразильской компании CSN - Namisa. Эта сделка в $10 млрд должна стать крупнейшей за всю историю поглощений российского гиганта. Однако ее реализации способны помешать сильные конкуренты или нехватка свободных денег на кредитном рынке. Собственных средств "Северстали" может не хватить.

"Северсталь" Алексея Мордашова ввязалась во второй этап борьбы за железорудное подразделение Nacional Minerios (Namisa) компании Companhia Siderurgica Nacional (CNS) в Бразилии, сообщает Reuters со ссылкой на неофициальные источники.

Бразильский сталепроизводитель CSN решил продать железорудный актив Namisa для погашения части своего долга в начале 2008 года. Хотя еще этой весной глава CSN Бенжамин Стейн Штейнбруч говорил, что компании не хотелось бы терять прибыльный бизнес Namisa. Однако на CSN давит необходимость погашать долг в $2,8 млрд, кроме того, менеджмент компании присматривается к неким новым приобретениям. Известно, что CSN намеревается увеличить производство железорудной руды актива с нынешнего показателя в 7,5 млн тонн до 42 млн тонн в будущем.

Для оценки и продажи бизнеса компания наняла Goldman Sachs. Консультанты оценили стоимость Namisa в $10 млрд. По другим оценкам, актив стоит на несколько миллиардов дешевле - $7-8 млрд. Так или иначе, компании могло бы хватить выручки от продажи 30-40-процентной доли для финансирования своих планов. Тем не менее до сих пор в CSN не смогли решить, продавать только часть пакета или же весь актив целиком.

40 на одного 

Из неофициальных источников стало известно, что скоро состоится второй тур борьбы за бразильского производителя железной руды. И компания Алексея Мордашова будет принимать в нем участие. В "Северстали" отказываются комментировать эту информацию.

Конкурентами российского стального гиганта называются индийская Essar, китайская группа Shagang, а также неназванный консорциум компаний из Японии. Впрочем, не исключено, что в борьбу могут ввязаться и другие крупные игроки рынка.

Весной глава CSN заявлял, что интерес к Namisa проявляет вообще 40 компаний. Источники Reuters говорят, что заявки на участие подавали индийские компании Tata Steel и JSW, а также ArcelorMittal. Правда, информацией о том, участвуют ли сейчас эти стальные гиганты в гонке, агентство не располагает.

Плюс на бразильский актив также претендовал китайский консорциум Baosteel Group и Shougang Group (ошибки в написании нет, Shagang и Shougang - два разных китайских производителя металла.- Ред.), а также компания Anglo-American. Рассмотрение заявок второго этапа начнется через несколько недель. Поэтому список потенциальных покупателей Namisa может расшириться. По ранее озвученной информации, CSN хотела бы завершить сделку до конца сентября.

Новый рынок

Если "Северсталь" победит в борьбе с мировыми стальными гигантами, то сделка стоимостью в $10 млрд станет для компании крупнейшей за всю историю. Так много компания Алексея Мордашова еще не тратила. Кроме того, это будет первый актив российского бизнесмена на бразильском рынке.

В последнее время российские сталевары проявляли интерес в основном к американскому рынку. Именно там сегодня происходят основные сделки слияний и поглощений российских сталеваров. Всего несколько недель назад легендарные названия американской и канадской компаний Oregon Steel и Ipsco перестали существовать. Их купила российская группа "Евраз", 41% акций которой владеет Роман Абрамович.

Автоматическая резка в электроплавильном цехе Череповецкого металлургического комбината "Северстали"


У "Северстали" также много зарубежных активов, в том числе и в Америке. Сейчас компания Алексея Мордашова закрывает сделку по покупке обремененного долгами в $500 млн американского сталелитейщика Esmark за $775 млн. До этого она потратила  $775 млн за контрольный пакет итальянского завода Lucсhini (потом увеличивая долю), $285,5 млн за американскую Rouge Industries еще в 2004 году.

Отраслевые эксперты считают шансы "Северстали" в победе за бразильский актив вполне реальными. Компания Алексея Мордашова всегда действует агрессивно, "обычно не мелочится и при необходимости дает цену за актив выше рыночной", говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко. Впрочем, даже такая настойчивость не всегда может стать залогом успеха. Достаточно вспомнить, как в июне 2006 г. "Северсталь" проиграла борьбу за второго в мире по величине производителя стали Arcelor. Совет директоров европейской Arcelor тогда одобрил слияние с индийским концерном Mittal Steel, несмотря на то, что "Северсталь" предлагала заплатить больше индийцев.

Интерес к Namisa отражает растущий спрос на железорудное сырье, которое необходимо для производства стали (подробнее о погоне мировых сталеваров за рудой см. в доп.материале). Впрочем, интерес "Северстали" к бразильскому производителю железной руды скорее является инвестиционным, считает Фоменко. С потребительской точки зрения этот актив вряд ли будет полезен для североамериканского производства "Северстали" из-за неудобной логистики, добавляет он. Аналитик из ИК "ЦентрИнвест" Евгений Булавин добавляет, что более перспективным с сырьевой точки зрения является австралийский рынок железной руды. В Австралии есть много небольших компаний, которые только начинают разрабатывать рудные месторождения. И их покупка могла бы быть более интересной для российской сталелитейной компании, говорит эксперт.

В то же время новые приобретения укладываются в стратегию компании Алексея Мордашова. У "Северстали" имеется порядка $4,25 млрд свободных денег: $3 млрд на балансе компании в виде КЭШа плюс $1,25 млрд от размещенных евробондов. Эти средства лежат "мертвым грузом", и их выгоднее потратить на новое приобретение, говорит Фоменко.

С другой стороны, если речь все-таки идет о продаже всей компании Namisa, оцениваемой в $7-10 млрд, то Алексею Мордашову не хватит собственных средств для закрытия сделки. Придется обращаться к кредитным деньгам, которые на долгосрочном рынке найти сегодня крайне тяжело, поясняет эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter