Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Северсталь" продала компании Мордашова 50,8% своей "дочки" за 1 евро

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Одна из крупнейших российских металлургических компаний "Северсталь" продала 50,8% свого итальянского подразделения Lucchini S.p.A. компании, принадлежащей генеральному директору "Северстали" Алексею Мордашову, за один евро.

"Северсталь" продала компании Мордашова 50,8% своей "дочки" за 1 евро


Целями сделки являются "защита интересов акционеров ОАО "Северсталь", укрепление ее финансового положения, предоставление дополнительных возможностей для продажи Lucchini S.p.A., а также для переговоров о внесении изменений в кредитные договоры Lucchini".

У "Северстали" остается право выкупить этот пакет акций у Мордашова за один евро. В случае продажи Мордашовым этого пакета третьей стороне любые средства от продажи свыше 1 евро будут перечислены в пользу "Северстали".

В мае текущего года "Северсталь" объявила, что на 31 марта 2010 года компания Lucchini классифицируется предназначенным для продажи активом и отражается в отчетности как предприятие, деятельность которого прекращена.

Ранее среди соискателей на покупку итальянской компании назывались индийская Tata Steel, китайская Baosteel, итальянская Gruppo Riva, украинская "Метинвест" и зарегистрированная в Люксембурге ArcelorMittal. Главным препятствием к приобретению Lucchini S.p.A. являлась долговая нагрузка компании в 800 миллионов евро, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  3. 3 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  4. 4 Производитель стройматериалов Knauf передаст бизнес в России местному менеджменту
  5. 5 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?