Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Северсталь" снова хочет купить канадскую Crew Gold

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Северсталь" возобновила борьбу за канадскую золотодобывающую компанию Crew Gold с канадским фондом Endeavour Financial Corp. В среду российская компания сообщила о покупке за 59,47 млн канадских долларов ($56,23 млн) за примерно10% акций Crew Gold. "Северсталь" приобрела 206 млн акций канадской компании по 0,2887 канадских долларов за акцию, что на 18% выше вчерашней цены закрытия. В результате российская компания увеличила свою долю до 36,22%.

"Северсталь" снова хочет купить канадскую Crew Gold


"Северсталь" начала скупать акции Crew Gold в начале года, к 25 февраля довела долю до 26,59% и планировала объявить оферту на покупку оставшихся акций. Однако после этого акции начала скупать Endeavour, близкая к другу экс-президента США Билла Клинтона Фрэнку Джустре. Фонд довел свою долю с 37,9% до 43%, а капитализация Crew подскочила более чем вдвое. "Северсталь" отменила оферту, которая уже потеряла актуальность. Стороны пожаловались друг на друга канадскому фондовому регулятору, потребовав запретить сопернику скупку акций, но безуспешно.

В начале июня "Северсталь" и Endeavour договорились о составе нового совета директоров. В него должны войти четыре представителя Endeavour, три представителя "Северстали" и два директора, представляющие интересы остальных акционеров, сообщается на сайте "Ведомостей".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  2. 2 Пора инвестировать в золото? Спросили экспертов
  3. 3 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  4. 4 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  5. 5 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов