Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Шаблоны: правила внутреннего трудового распорядка

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт, который определяет порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности  и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания и т.д. Как правило, они являются приложением к коллективному договору. Прежде всего, в них необходимо отразить специфику организации (например, если есть сотрудники с ненормированным рабочим днем, это необходимо включить в Правила).

Шаблоны: правила внутреннего трудового распорядка

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые в порядке, установленном Правительством РФ.

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются руководителем организации с учетом мнения представительного органа работников. При приеме на работу работодатель должен ознакомить работника с этим документом под расписку. Кроме того, правила  вывешиваются в организации на видном месте для всеобщего обозрения.

Что стоит включить в Правила: 

1. Общие положения. В данном разделе дана общая характеристика и цель Правил.

2. Порядок приема и увольнения работников. Здесь указывают, какие документы необходимы при приеме на работу, а также характеризуют порядок принятия и увольнения работников.

3. Основные права и обязанности работодателя.

4. Основные права и обязанности работников.

5. Режим рабочего времени и времени отдыха.

В данный раздел включаются:

а) время начала и окончания рабочего дня (смены), продолжительность рабочего дня (смены) и рабочей недели, число смен в сутки,

б) время предоставления обеденного перерыва и его продолжительность,

в) специальные перерывы для определенных категорий работников (например, грузчиков, дворников, строителей, работающих в холодное время года на открытом воздухе), а также перечень работ, на которых они заняты,

г) перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, если такие есть в организации,

д) выходные дни - если организация работает по пятидневной рабочей неделе, то в Правилах нужно оговорить, какой день, кроме воскресенья, будет выходным,

е) продолжительность и основания предоставления дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков,

ж) место и сроки выдачи зарплаты.

6. Поощрения за успехи в работе. Здесь указываются виды поощрений и порядок их объявления.

7. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины. В этом разделе описываются порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий, виды взысканий и конкретные нарушения трудовой дисциплины, которые могут повлечь за собой наказание.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как легко вести учет средств бизнеса в Google-таблицах