Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Схема метро в виде солнца станет логотипом к 75-летию московской подземки

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Московский метрополитен опубликовал все пять официальных логотипов и имена их авторов, победивших на конкурсе символики к 75-летию столичного метро.

Схема метро в виде солнца станет логотипом к 75-летию московской подземки

Экспертная комиссия во главе с начальником метрополитена не смогла выбрать одного-единственного победителя и решила сделать официальными символами юбилея, который будет отмечаться в 2010 году, сразу пять работ.

Основными критериями при определении победителей стали оригинальность, яркость и хорошая запоминаемость логотипа.

В частности, одним из лучших стало изображение схемы линий московского метро, знакомой миллионам пассажиров подземки, в виде солнечного диска, символизирующего Кольцевую линию, с отходящими от него лучами разных цветов, почти полностью повторяющими расположение веток метрополитена. Создатели этого логотипа - Андрей Белоногов и Яна Кутьина.

Остальные четыре юбилейных логотипа - различные по стилю варианты изображения цифры 75, в том числе в виде разноцветных линий метрополитена со станциями пересадок. На двух символах присутствует и большая буква М, обозначающая входы в подземку, которую можно увидеть по всей столице.

Авторы этих логотипов, которые скоро увидит на праздничных билетах, буклетах, проспектах и другой сувенирной продукции вся Москва, - Сергей Марухин, Никита Шаповальянц, Иван Топилин и Кирилл Зайцев. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter