Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Шестой день Олимпиады принес России неожиданные проигрыши

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Хоккеисты уступили словакам, а Евгений Плющенко не стал двукратным олимпийским чемпионом

Шестой день Олимпиады принес России неожиданные проигрыши
В шестой день Олимпиады надежды россиян были связаны с биатлоном, фигурным катанием и хоккеем. Им не суждено было оправдаться. Действующий чемпион Европы Евгений Плющенко проиграл золото американский фигуристу Эвану Лайсачеку, а российская сборная по хоккею уступила словакам - 1:2.

Как и в матче Канады со Швейцарией, где победу вырвали красно-кленовые, исход встречи Словакии и России решился в серии буллитов. Команды основное внимание уделяли обороне. В основное время россиянам и словакам удалось забросить по одной шайбе: на гол Алексея Морозова в первом периоде ответил под занавес встречи Мариан Хосса.  В овертайме у обеих сторон были шансы в атаке, однако спор все-таки уперся в послематчевые пенальти.

Три раза доверили бить по воротам Александру Овечкину, мировой звезде хоккея, и лишь единственная шайба в результате оказалась в воротах Ярослава Халака. Не смогли забить и другие россияне, успешно играющие в НХЛ: Малкин, Ковальчук, Дацюк, Морозов. Словакия же, в рейтинге Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) стоящая на 10 месте - ниже Латвии, разгромленной ранее со счетом 8:2 сборной России, в серии буллитов смогла забить дважды и вышла победителем встречи. Таким образом, россияне не смогли взять реванш за олимпийское поражение Турина в 2006 году (уступили словакам первое место в группе) и проигрыш в финале чемпионата мира 2002 года.



ИИХФ цитирует слова Александра Овечкин после матча, который заявил, что проигрыш - не повод для расстройства, и у российской сборной все еще есть шанс стать номером "один". Шанс действительно есть: к заверешнию группового этапа соревнований желательно добраться до первого места в группе. А чтобы это произошло, в групповой встрече со сборной Чехии 21 декабря надо непременно побеждать. Соперники российской сборной обыграли  словацких хоккеистов  со счетом 3:1.

Сегодня в 8 утра (мск) завершилось еще одно важное для россиян состязание. Это второй этап соревнований фигуристов - произвольная программа. Ее победителем был признан американец Эван Лайсачек, набравший 167.37 балла. Он и стал новым олимпийским чемпионом, набрав 257.67 балла по сумме короткой и произвольной программ. Евгению Плющенко, лидировавшему после короткой программы, удалось занять лишь второе место с 256.36 балла. Бронза досталась японцу Дайсуке Такахаси (247.23 балла). Еще один российский спортсмен, Артем Бородулин, боровшийся за попадание в первую десятку, с этой задачей не справился, оказавшись лишь на 13 месте с результатом 210,16 балла.



Победа Лайсачека означает по сути то, что золото в крупных соревнованиях можно завоевывать и без четверного прыжка. Как и на чемпионате мира, сегодня американец обошелся без него. В отличие от Евгения Плющенко, который блестяще выполнил каскад из четверного и тройного прыжков. Оценки спортсменов за компоненты были равными, за технику - оказались выше у американского спортсмена.

Специалисты расходятся в оценках результата короткой программы. Кто-то считает, что Плющенко действительно продемонстрировал не самое лучшее свое катание и заслужил лишь серебро, кто-то утверждает, что он выполнил программу отлично, а судьи просто пожалели оценок. Но факт остается фактом: четвертым в истории двукратным олимпийским чемпионом фигурного катания Евгений Плющенко не стал. Он не исключает, что на этом окончательно завершит спортивную карьеру.

Короткая программа Плющенко


В биатлоне Россия тоже сегодня осталась без медалей. В индивидуальной гонке на надежды, возлагавшиеся на Николая Круглова, Евгения Устюгова, Ивана Черезова, Антона Шипулина, а у женщин - на Анну Богалий-Титовец, Ольга Зайцеву, Ольга Медведцеву, Яна Романову, не оправдались. У женщин на дистанции  15 км  золото выиграла норвежка Тора Бергер, у мужчин на "20-ке"  - Эмиль Хегле Свендсен.

Вчера вечером, то есть еще до выступлений биатлонистов, фигуристов и хоккеистов, портал Чемпионат.ру опубликовал опрос, согласно которому 74,6 % или 10108 респондентов разочарованы стартом российской команды на Олимпийских играх.  При этом около трети (33,1 % или 4481 респондентов) "глубоко разочарованы", а остальные (41,5 % или 5627) считают, что "всё ужасно, но Плющенко и хоккеисты не дают совсем загрустить". Похоже, загрустивших болельщиков сборной России по итогам завершившегося соревновательного дня станет еще больше.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter