Архив rb.ru

Шествию 4 февраля официально отказали

Архив rb.ru

Так как оно создаст пробки и нарушит права и интересы граждан

Шествию 4 февраля официально отказали
Присоединиться
"Лига избирателей", организатор шествия за честные выборы 4 февраля в Москве, получила официальный отказ в утверждении маршрута шествия с количеством участников 50 000 человек от Калужской до Манежной площади.
 
"Проведение публичных мероприятий по указанному маршруту и месту потребует перекрытия движения в центральной части города… создаст препятствия в деятельности хозяйствующих субъектов, для движения автотранспорта, нарушит права и интересы граждан, не участвующих в заявленных мероприятиях", — говорится в письме первого замруководителя департамента региональной безопасности Москвы Василия Олейника в адрес организаторов шествия. Мэрия предлагает провести шествие по Фрунзенской набережной, а митинг — у входа в комплекс "Лужники".
 
"Во всем городе они нашли для нас единственный допустимый маршрут: от паркинга в Лужниках — вдоль заледенелой реки по Фрунзенской набережной — к митингу под Крымским мостом, — пишет в блоге член оргкомитета акции, журналист Сергей Пархоменко. В четверг днем состоится заседание оргкомитета, на котором будет принято решение о дальнейших действиях, "но все теперь зависит, конечно, от самих протестующих. От их мужества, решимости и ответственности", пишет он.
 
Для участие в шествии 4 февраля на страничке специализированной группы Facebook на середину дня среды записались около 22 000 человек, во "В контакте" — свыше 6 000 человек.
 
Первые два митинга "За честные выборы", прошедшие в Москве 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова, были согласованы с московскими властями. Они собрали десятки тысяч человек, что стало рекордным показателем протестной активности с середины 90-х гг. Сторонники движения считают сфальсифицированными результаты прошедших выборов в Госдуму и требуют отставки председателя ЦИК Владимира Чурова, либерализации избирательного законодательства и проведения досрочных парламентских выборов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter