Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Школьные учебники подорожают в полтора-два раза

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Цены на школьные учебники в России к 1 сентября могут вырасти в полтора-два раза, а на полках книжных магазинов появятся партии контрафактных пособий, прогнозируют опрошенные РИА Новости в понедельник представители издательств учебной литературы.

Школьные учебники подорожают в полтора-два раза
"Я думаю, что торговцы поднимут цены на учебники на 50-100% от отпускной цены издательств, потому что они будут вынуждены компенсировать текущие потери от продаж", - сказал гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков. Он сообщил, что из-за инфляции отпускные цены российских издательств уже выросли на 12-15%.

Главный редактор издательства "Русское слово" Марина Лобзина подтвердила, что в январе текущего года ее издательство увеличило стоимость учебников на 15% из-за подорожания бумаги. "Соответственно, закупка учебников книготорговцами идет уже по новой цене. И в течение года издательство больше не будет поднимать цену. Однако магазины накручивают свои проценты, и это, к сожалению, неконтролируемый процесс", - сказала собеседница агентства.

Лобзина сообщила, что цветной учебник по истории России для старших классов, объемом 250-300 страниц, в издательстве "Русское слово" стоит 120 рублей. Однако она затруднилась назвать его стоимость в книжных магазинах.

По словам Кондакова, кризис привел к резкому сокращению средств, выделяемых субъектами РФ на закупки учебной литературы и оборудования для школ. Так, в Свердловской области в этом году был полностью ликвидирован 120-миллионный бюджет на закупки учебников, отметил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter